Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

Мои дача


ValiaIСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Три года назад купил дачу посадил там 8 кустов смородины. И в этом году на смородине впервые обнаружил какие то пучки паутины и еще что-то не понятное, которых раньше не было. Спросил у соседа по даче, что это может быть. Он посмотрел и сказал, что это вероятнее всего разновидность такого вредителя как «тля». И посоветовал обработать препаратом под названием «Биотлин». Он оказывается именно для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах. И уже к вечеру когда я собирался уезжать домой этих вредителей практически я не нашил. И решил на следующий год этот препарат оставить.
16 января 2014 04:30
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

gribovaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Много читала о методах борьбы с медведкой. Ежегодно у себя на даче веду борьбу с ней. И определила самый на мой взгляд эффективный метод борьбы с медведкой.
• Ранняя весенняя и глубокая осенняя вспашка и глубокое рыхление почвы на 15 см в течение всей вегетации — этот метод способствует разрушению ходов медведки и затрудняют ей добывание пищи, а также уничтожают яйца и личинок.
• Ни в коем случае не проводите подкормку растений свежим коровяком — он привлечёт вредителя со всей округи.
• Разведённый птичий помёт, наоборот, отпугивает медведку (нужно поливать настоем куриного помёта землю в сухую погоду).
• Медведка не переносит запаха бархатцев — бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий.
• Осенью, когда температура почвы не ниже +8°С, на заражённых медведкой участках можно устроить ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 м² территории роют не менее двух ям). Обложите дно и стенки ямы старой плёнкой и уложите в нее полуперепревший навоз — в него то и забирается на зимовку медведка. При наступлении устойчивых морозов разбросайте навоз с медведками по поверхности земли и медведки погибнут от холода.
• Весной, с середины мая, перед началом периода яйцекладки медведки на участке рекомендуется вырыть неглубокие ямы и засыпать их свежим навозом или рубленой соломой, или просто разложить кучи навоза на поверхности земли. В навоз заползают медведки для кладки яиц; вылупляющиеся из яиц личинки сначала не покидают гнёзд и питаются навозом. Через 3-4 недели навоз вместе с личинками убирают и сжигают.
• Также наиболее эффективным способом, на мой взгляд, является применение препарата «Гризли". Это оригинальный препарат-приманка для защиты картофеля, овощных, цветочных и других культур от медведки.
28 марта 2014 19:39
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

elvaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
С начала апреля на огородном участке наступает самая горячая пора – начинается подготовка почвы и посев ранних овощных культур.
После мартовских оттепелей плотность снегового покрова увеличилась, на поверхности грядок с многолетними овощами и подзимними посевами образовался плотный наст. Эту ледяную корку необходимо срочно разрушить.
На участках, расположенных на склонах для задержания и накапливания талых вод делают из снега валы и следят, чтобы во время таяния вода не смыла верхний слой почвы.
В тоже время опасно, когда вода долго застаивается на грядках с многолетними овощами. В таких условиях корни растений «задыхаются» без достаточного количества кислорода.
С начала таяния снега необходимо также расчистить канавки для стока талой воды от теплиц, парников, куч с навозом, овощехранилища.
Весной почву в огороде, как правило, известковать не следует, делать это необходимо осенью. Но если почва кислая, а вам на этом участке надо посадить культуры, которых такая кислотность «не устраивает», то внесите гашеную известь или другое измельченное щелочное удобрение на поверхность без обработки в размере не более 1/4 от требуемого количества.
В только что оттаявшую почву вносят азотные удобрения. Рекомендую воспользоваться комплексным удобрением с микроэлементами Корнепитатель.
В это же время подкармливают посевы щавеля, лука-батуна, ревеня и других ранних зеленных культур, почву рыхлят. Для этого используйте водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами "МикроМикс Водорастворимое".
7 апреля 2014 19:40
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.