Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

Help


FireWhiteWomanСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Здаю предмет Физические основы получения информации.Мне задали вопрос: Какие проблемы возникают при нелинейном режиме работы термопары?Я знаю что нелинейный режим работы термопары влияет на точность измеряемой температуры... но нужно объяснить почему В этом загвоздка.Кто знает почему?
17 июня 2010 11:55
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mranryСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Термопара? это вроде соединение двух видов металла (Алюминия и меди к примеру) в одной точке при помощи горячей сварки. Вот что я нашёл: Принцип действия основан на эффекте Зеебека, иначе термоэдс. Когда концы проводника находятся при разных температурах, между ними возникает разность потенциалов, пропорциональная разности температур, коэффициент пропорциональности называют коэффициент термоэдс. У разных металлов коэффициент термоэдс разный и, соответственно, разность потенциалов, возникающая между концами разных проводников будет различная. Помещая спай из металлов с отличными коэффициентами термоэдс в среду с температурой Т1 мы получим напряжение между противоположными контактами находящимися при другой температуре Т2, которое будет пропорционально разности температур Т1 и Т2. Преимущества термопарБольшой температурный диапазон измерения: от -200 °С до 1800-2200 °СПростотаДешевизнаНадежностьНедостаткиТочность более 1 °С трудно достижима, необходимо использовать термометры сопротивления или термисторы.На показания влияет температура свободных концов, на которую необходимо вносить поправку.Возникает погрешность от изменения температуры холодного спаяЭффект Пельтье (в момент снятия показаний, необходимо исключить протекание тока через термопару, т.к. ток, протекающий через неё, охлаждает горячий спай и разогревает холодный)нелинейная зависимость термоЭДС от температуры. С точки зрения физики и химии я мало , что могу сказать. От себя добавлю, один из недостатков соостоит в том, что у разных металлов, разное сопративление и при соединении нужно хорошо пропаивать место соединения и желательно + ко всему для большей надёжности надо использовать в этом деле сразу два вида соединений: холодное и горячее. При плохом соединении есть возможность организовать пожар (хотя у моего отца гораж уже несколько лет подрядработает на термопаре лишь только при холодном соединении). В электротехнике термопара не используется из-за своих не стабильных показателей и не надёжность. Происходит искажения сигнала. Поэтому, такое соединение не получило широкое расспространение. Это всё, что я могу сказать. Но может кто нибудь может ещё чего нибудь добавить
17 июня 2010 11:55
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

NiwDooGСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Косяк термопары вроде в нелинейности измерений т.е функция выходного напряжения не равна K*t а имеет некоторое отклонение что то типо мааааленькой полу дуги. Отсюда и возникает сложность в аппроксимации выходной величины и пересчёта полученого значения. Вроде так :)
17 июня 2010 11:55
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.