Форум Хабаровска

Форум Хабаровска

Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.
Регистрация | Пароль?

Суть форума Хабаровска заключается в создании своих тем с их последующим обсуждением.

Паюсов Иван Васильевич

SEdnuaСообщение
Гастарбайтер

Темы пользователя
Прошу помочь установить связь с родственниками/потомками Паюсова Ивана Васильевича (1913 г/р г. Хабаровск ул. Ко...ская 114). Служил в 35 механизированной бригаде краснознаменной гвардейской Слонимско-Померанской (1941-1958 гг) с Черкасовым Спиридоном Зиновьевичем. Погибли и захоронены 5 августа 1943 года в братской могиле в селе Казацкое-Стрелецкое. Буду благодарен за любую информацию, способствующую поискам... Прилагаю материал по теме: статья.
28 июля 2012 01:32

grigorii-pСообщение
Гастарбайтер

Темы пользователя
Я, Паюсов Григорий Иванович - внук Ивана Васильевича. Моя мать, его дочь Паюсова Галина Ивановна, 1939 года рождения. А что Вам известно о нем?
9 августа 2012 22:28

SEdnuaСообщение
Гастарбайтер

Темы пользователя
Согласно именного списка №12 безвозвратных потерь сержантского и рядового состава артиллерийского дивизиона 35-й механизированной бригады с 3 августа по 5 сентября 1943 года - Паюсов Иван Васильевич убит 16 августа 1943 года. Захоронен - с. Слатино, Микояновский р-н, Белгородская область.

Он воевал вместе с моим дедом Черкасовым Спиридоном Зиновьевичем 1907 года рождения. Уроженца г. Славянск, Донецкой области. Мой дед погиб ранее - 5 августа 1943 года, при освобождении села Казацкое-Стрелецкое Белгородского р-на. Я добился увековечения дедушки на гранитных плитах братского воинского захоронения.

Нет ли у Вас писем или фотографий Вашего деда. Может упоминалась фамилия Черкасов? У меня нет ниодного письма с фронта, т.к. он ушел воевать 28.06.1941 года, а родной город освободили 5.09.1943.

Наши деды были боевые побратимы и служили вместе в артдивизионе Краснознаменной 35 Гвардейской, Слонимско-Померанской, орденов Суворова и Кутузова II степеней, входила в состав I Гвардейского, Красноградского мех. корпуса, который был создан в августе 1942 года, участвовал в боях за Сталинград, на Курской дуге, операции Багратион в Белорусии и первым занял северо-запад Берлина.

Имею на руках оригиналы документов из ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны РФ).

P.S.: согласно списка - 1913 год рождения, жена Паюсова Мария Николаевна, проживал - город Хабаровск, ул. Ко?ская 114. Погиб в звании красноармеец, воинская профессия - артиллерист.
16 августа 2012 02:53

grigorii-pСообщение
Гастарбайтер

Темы пользователя
Добрый день! Да жена Мария Николаевна, но она умерла давно... Спросил у матери о письмах, она сказала, что писем с фронта уже не осталось - нас обокрали во время войны. Фотографии моего деда у нас есть, но до войны. Есть у матери похоронка. Фамилии Черкасов, к сожалению, мама вспомнить не может...
17 августа 2012 19:34

SEdnuaСообщение
Гастарбайтер

Темы пользователя
Спасибо за отзыв. Буду рад ответить, если возникнут какие-либо вопросы.

Деревня Слатино находится по трассе Харьков-Белгород...
18 августа 2012 02:09
<< >>
Ответить
Форум Хабаровска - Поиск людей

Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.