Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

Вопрос верующим в Бога. Почему вы верите в то, что не видели? общест


ГригорийСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя


Ильдар- Предполагаю, что основным мотивами служат:
. Многочисленность верующих
. Нехватка фантазии и мнение, что по-другому и быть не может
. Надежда на то, что Бог есть

Если
31 мая 2010 18:00
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ВасилийСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
не прав, объясните пожалуйста почему. # опечатка: *основными мотивами # knowHim
Я имел в виду веру в то, что никак не доказано. # sdsfsdfsdfsdfsdf
как много вопросов. Я верю в то, что на мой взгляд очевидно. Даже если что-то правдоподобно, например существование Бога, то для меня это не повод в него верить. Поводом будет личная встреча. # sdsfsdfsdfsdfsdf
Я понимал слово верю иначе. Тогда получается что я ни во что не верю. # sdsfsdfsdfsdfsdf
Да, может иногда и случается, что я верю в то, во что верить нет оснований, но я стараюсь этого избегать по возможности.
Вы меня неправильно поняли, я здесь не пытаюсь никого критиковать, я просто хочу понять почему, ну если так хочется давайте пообсуждаем моё мировоззрение. # Гидеон
Одно дело верить в кого-то абстрактного, кто создал мир. Здесь даже предположить какой-либо другой вариант сложно. Я например ничего другого придумать не могу, как-то ведь мир должен был появиться.
Другое дело верить в конкретную личность, например библейского Бога, в его сына Иисуса, в апостолов, в божьи законы и т.д. # sdsfsdfsdfsdfsdf
Как же мой вопрос может демонстрировать неуважение к верующим? # Итак вывод:
knowhim - не доказано обратное
Гидеон - видел много чудес, доказывающих существование Бога
Гольцман - высказал мнение, что если мы чего-то не видим, это не значит что его нет
Mr-Incredible - блистательно оспорил теорию большого взрыва, сравнил атеистов со слепыми, а верующих со зрячими, и привёл гениальное доказательство христианского бога - схождение благодатного огня, да ещё и показал фото света на кресте, видимо это доказывает, что всё, что в библии правда.
ThomasNeoAnderson - Мнение, что в религию верят, дабы была жизненная опора
NaviNow - Дополнил мои пункты ещё двумя с точки зрения психологии
K_AHTOH - поддержал моё второе предположение причины веры в Бога
sdsfsdfsdfsdfsdf - посчитал мой вопрос проявлением неуважения, задал мне ещё кучу встречных вопросов, на мой вопрос не ответил, по существу сказал только то, что они либо верят либо нет, доказательства им не нужны.
Sumerain - на вопрос также не ответил, сказал, что верить только тому, что видишь, глупо
Vladomyr - считает что Бога можно увидеть читая библию
qweqweqwe - считает, что подобная вера - глупость
Psych - считает, что верующим просто нужно во что-то верить
JC - на вопрос не ответил, но сказал, что для того, чтобы познать духовный мир надо тренировать веру и дал ссылку на цитату из библии

Всем спасибо за ответы.

Гидеон Я лично Бога не видел своими физическими глазами, но видел много чудес и так же в своей жизни, которые свидетельствуют о Его реальности. Эти чудеса касаются и душевных переживаний и физических. Вера в Бога меняет судьбы людей в лучшую сторону. Человек погибал физически, но его жизнь преобразилась после встречи с Господом. Это же я могу сказать и про себя. Эти переживания нельзя ни с чем перепутать.

Бог есть дух. Он однажды уже приходил на землю в человеческом теле и произошло как написано:
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал, пришел к своим и свои Его не приняли
Он являл много чудес, которые мог делать только Бог, но Его все равно распяли. Какие еще доказательства надо. Бог не изменился Он и сегодня делает очень много чудес, но кто не хочет верить, тот всегда найдет причину все оболгать, ссылаясь на науку. А наука не противоречит Богу, эволюция да, но вцелом все законы, не доказывают отсутствие Бога, скорее наоборот.

NaviNow я дополню .
. Потому что верующий человек перекладывает ответственность за свою судьбу на высшие силы.
из этого следует еще одно:
. Потому что личность слишком слабая чтобы отвечать за свою жизнь самостоятельно

нет, я не верующий, но это главные причины с точки зрения психологии

Гольцман Если мы что-то не видим или что-то не можем понять-это не значит,что это что-то или кто-то не существует!

sdsfsdfsdfsdfsdf Вопрос задавшему вопрос. А вы много в жизни видели? Любое ли явление, которое я назову, вы сможете описать с помощью науки? Доводилось ли вам бывать на обряде экзорцизма? Общаться с жертвами всяческих полтергействов и барабашек? Вам не страшно ночью в полнолуние на кладбище? Да и вообще - а во что вы сами верите? В инопланетян? В дурные приметы? В шара приди на экзаменах? В то, что нужно вставать с правой ноги или то, что нельзя встречать новый год со старыми долгами? Ваш вариант? Ведь наверняка что-то такое есть. И как вы в это верите, если не можете обосновать рационально?
Я таких вопросов могу напридумать еще много. Но смысла нет. Ибо сам вопрос автора, несмотря на внешнюю корректность, демонстрирует неуважение к чувствам верующих. У них нет такой необходимости априори - что-то себе/кому-то в том числе и автору вопроса доказывать и обосновывать. Ты или веришь или нет. И логика и рациональное тут не при чем.

sdsfsdfsdfsdfsdf #
Я имел в виду веру в то, что никак не доказано.

Это утверждение вообще странно звучит. Та же Вики вам скажет, что Вера - признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней субъективной уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Вы верите в фонарный столб, когда на него смотрите? При чем тут вера, когда в таком случае речь идет просто о констатации факта - он есть.

sdsfsdfsdfsdfsdf Я верю в то, что на мой взгляд очевидно.
Смотрите второй мой ответ. Вера изначально не предполагает доказательств. Иначе речь идет не о в вере, а об констатации. Это разные вещи принципиально.

knowHim а почему вы не верите во что, что не видели? Критерием верю-нет является именно зрительное восприятие?

ответ:
так и не доказано обратное.

qweqweqwe Это просто умственная отсталость, когда человек что то видит и не понимает что это такое то он это называет чудом, а чудес не сушествует есть только наука, и ешё . они же не говорят что бог есть.
Они просто верят в него, а верить можно во что угодно,

Знаете . &#;Было время люби верили что земля плоская и стоит на трёх китах потом поумнели полетели в космос и увидели что это не так, так же и с бого, придёт время когда мы будем ещё умнее то мы поймём что бога не сушествуе,

И вообше у меня вопрос к веруюшим в бога. &#;Вы верите в бога ? &#;Отлично. Тогда объясните мне что это.

Гидеон sdsfsdfsdfsdfsdf
#
% вы не правы и не понимаете ничего в вере.

Написано: вера от слышанья, а слышанье от Слова Божия. Вера заключается в том, что ты доверяешь Божьему Слову тому что написано в Библии и живешь согласно этому Слову. Не только читаешь Библию, но и исполняешь все, что в ней написано. А там есть все необходимые доказательства. Без формул конечно.

sdsfsdfsdfsdfsdf Я понимал слово верю иначе. Тогда получается что я ни во что не верю.
Ну почему же. Вы можете верить в то, что власть заботится о народе наивная вера. В то, что все будет хорошо оптимистическая вера. В честность всех людей или кого-то конкретного. Много во что, вера не ограничивается религией.

Sumerain Глупость - верить только в то, что видел своими глазами. В существовании чернокожего американского президента вы тоже не верите? =

Mr-Incredible Ну, во-первых, зачем за нас, верующих, утверждать то, что мы Его не познали деятельно?!
&#; &#; &#;Во-вторых, как бы не язвил Psych, людям действительно нужна вера и это не спроста в душе каждого, это заложено Тем, кто создал нас .
&#; &#; &#;В-третьих, обычно именно неверующие и зачастую не умные люди склонны перекладывать ответственность за все на кого бы то ни было. И когда они начинают лишь внешне причислять себя к верующим, посещая при этом Храм, механически, без души читая молитвы, но так и не познав в силу тех или иных личных проблем Бога, как следствие, начинают присваивают вере те языческие и очень удобные для себя формы ее понимания, как переложение ответственности за все уже не на кого-то из людей, а на Бога, говоря дословно следующее: «Ой, согрешила, но то меня дьявол подбил, я бы сама такого не сделала. Ну, что ж, видимо так угодно Богу .» Но сколько бы ни было таких людей в послереволюционной России, что не надо сбрасывать со счетов, ибо это радикально повлияло на ментальность народа, принимать их за лицо Церкви и эталон Веры - это большая ошибка!
&#; &#; &#; Продолжая отвечать на распространенное мнение, высказанное NaviNow, я бы обратил в первую очередь его внимание на то, что именно атеизм, является следствием не только слепоты и слабости души, но и скрытого за громкими лозунгами страха понести ответ за свои дела перед Тем, бытие которого атеист отрицает ;-

&#; &#; &#; Говорить на эту тему можно было бы много, а спорить смысла вообще не вижу, потому что спор атеиста с верующим - это спор слепого со зрячим :- В таком случае спор просто беспредметный. Потому, что даже думать, что окружающий нас мир, работающий как часы и во всех своих взаимосвязях устроенный безупречно, это всего лишь последствие некого «большого взрыва», а не результат разумного творения - это тоже самое, как думать, что буквы алфавита, выложенные на полу комнаты в слова, это ничто иное, как нелепая случайность .

&#; &#; &#; Для тех, кто вообще не в теме, я рекомендую начать изучать историю, Вы откроете для себя, хотя бы с точки зрения научных знаний очень много интересного. Вы же не думаете, что Энштейн, Ломоносов, Рахманинов, Гете, Пушкин, Тургенев, Достоевский и прочие великие мужи чем-то глупее Вас?! . Я тоже так не думаю :-

&#; &#; &#;А если Вам нужно некое чудо, какого желал в свое время царь Ирод, то объясните популярно Ваше видение причины схождения Благодатного огня в Храме Господнем в Иерусалиме, который в первую минуту после схождения с неба не обжигает тело и не палит волосы, что происходит каждую православную Пасху, в присутствии не только тысяч верующих в Храме и рядом с ним, но и в прямом эфире всех каналов телевидения.
&#; &#; &#;Ниже, фотография, которую делал лично я, кажется в году, в Сретенском монастыре в Москве, в часов дня. Этот Крест возведен в честь мучеников, убиенных в революционные годы России за Православную веру и тех, кто погиб во время сталинских репрессий в лагерях. Крест святился около минут и это видели многие, Храм при монастыре открыт для всех. Сначала подумали, что кто-то из людей устроил поджог, все-таки центр города и люди разные ходят, но оказалось, что это свет .




Vladomyr Бога можно увидеть рассматривая его творение и читая его письмо - библию.
Проблемма в том что не каждый человек этого хочет. Не всем выгодна вера в Бога. Многим она мешает делать свои эгоистичные дела.

sdsfsdfsdfsdfsdf Как же мой вопрос может демонстрировать неуважение к верующим?
Предполагаемыми вариантами мотивов. Из них следует, что по-вашему, верующий - это наивный человек в розовых очках, лишенный фантазии, но с развитым стадным инстинктом.

JC С помощью органов чувств можно воспринять только часть окружающего нас мира, т.н. физический мир. Для познания духовного мира Бог дал другой инструмент, который называется вера и её нужно тренировать!!!
А к вопросу видим-невидим Господь Иисус объяснил ещё Фоме, когда он заявил: не увижу - не поверю. Даю ссылку - Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Иоан.: &#; &#;Блаженны - значит счастливы!

egorka вера априори не требует доказательств ведь это ВЕРА! а с крестом в красном зря . банальная поделка и не качественная .фотожаба рулит

ThomasNeoAnderson Вера любая вера нужна как опора. В мире, где по существу всем на всех наплевать, важно осознавать, что хотя бы одно существо тебя поддержит не зависимо от обстоятельств. Так же религия отвечает на вечные вопросы кто мы, откуда мы и куда мы что тоже не мало важно, так как удовлетворяет некоторое природную страсть к познанию

K_AHTOH Скорее дело не в вере как таковой, а необъяснимость явлений с другой точки зрения.
К примеру нельзя объяснить поведения судьбы. Как следствие рождается вера.

Psych им просто необходимо во что-то верить
31 мая 2010 18:00
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

KosTСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Я вот Антарктиду не видел а Она есть!
8 июня 2010 00:35
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.