Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

Мои предки, История моей семьи для моих родственников


Lily-ZorkaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
В Минске работает работает Ленид Моряков - писатель, историк, энциклопедист. Более подробно можно прочитать о нем на его сайте (ищите через Гугл). Он мне помог найти моего деда. Я оставила в его гостевой книге следующую запись:

Уважаемый Леонид Владимирович! Огромное Вам спасибо за Ваш труд по восстановлению имен безвинных жертв той страшной эпохи, что осталась позади. Вы утешили меня известием, что следы моего деда, Урбанайтеса (Урбанайтиса) Эгварда (Эдуарда) Францевича не затерялись бесследно. Латыш по национальности и убежденный коммунист, будучи председателем колхоза «Правда» в деревне Череповщина, он пострадал на свою идею, воспротивился безжалостной политике продразверстки. Для меня было огромным облегчением узнать, что он был все-таки реабилитирован. Но он пострадал не один. Его жена, Ольга, также была арестована, провела в сталинских лагерях 15 лет и вернулась домой в деревню Задорье только в 1952 году. Их двое мальчиков уцелели. Один из них – мой отец, Урбанайтес Владимир Эдуардович. Но в моей семье были и другие пострадавшие от жестокой политики тех лет. Моя мать, урожденная Зорич Надежда Николаевна, 1921 года рождения, была дочерью крепкого крестьянского хозяина, «кулака». Ее отца, моего деда Зорича Николая Васильевича, арестовали в авгксте1937 в деревне Задорье Плещенецкого района (теперь Логойский район). Его отправили в районный центр Плещеницы и дальше его следы затерялись. Был ли суд или его расстреляли на месте, нам не известно. Его дочь, моя мама, всю жизнь надеялась, что отец вернется. Хотя мамы уже нет, я продолжаю поиски и надеюсь, что, может быть, кто-нибудь что-нибудь помнит или знает о нем.
24 июня 2009 07:50
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

KhabarovskayaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Не совем понятно к чему это?
26 июня 2009 15:13
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Lily-ZorkaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А к тому это написано, что мои родственники живут в Хабаровске и я не могу их найти. Посетители же вашего сайта, хабаровчане, люди нечуткие и помочь не хотят. А история моей семьи нужна не вам, а моим родственникам. Вдруг кто-то посочувствует, найдет их и скажет, где прочитать им о своих предках.
1 июля 2009 02:20
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.