Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

Поэтический Хабаровск


digitalsquareСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Моя любимая классика:Комаров П.Мой городЕсть слово древнее - хабар.У русских воинов сначалаОно удачу означало.И от чертогов до хибарБыл славен воинский хабар.Пусть я удачу назовуСегодня как-нибудь иначе,Но сам я в городе удачи -В родном Хабаровске живу.Еще пустынный берег былЕдва открыт лесному гольду,Что пробегал на лыжах по льду,И наш российский старожилСюда дорогу проложил,-В Амур казацкие челныУже приплыли издалека,Хотя их каждая протокаВстречала грохотом волны.И речью оглашен людской,-Ей только ветер был соперник,-Преображался дикий берег,И сам Геннадий НевельскойУже входил в пролив морской.Мой город вышел к берегам,Откуда виден каждый парус.Удача первая, Хабаровск,Тогда пришла к твоим ногам.Ты и сейчас, как в старину,Дружины выслал боевыеНа край земли, на край России -Дарами радовать страну.Отсюда плыли рыбаки,Отсюда шел в леса геологИскать у прибережных релокЗолотоносные пески.Когда же памятной зимойОт гололедиц было скользко* -Отсюда к стройкам КомсомольскаДорогой трудной и прямойШла молодежь на подвиг свой.А только утреннюю тишьЧужая бомба разорвала -Ты за станком и у штурвала,Боец и труженик, стоишь.Взгляни за грань своих тревог,- .Там жизни вечное начало;Волна рокочет у причала,А вдоль нехоженых дорогВесенний дует ветерок.Весна победы - наяву.Встречай ее, смеясь и плачаХабар - по-старому удача,А я в Хабаровске живу...
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ademarxxlСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А это для таких как я:Ковалев Ю.ХабаровскуЯ люблю этот город.На тысячи летпороднившись с рекой, тополями, травой,он разлапистым тигром ступал по земле,и смыкалась тайга над его головой.И когда заполошно горели леса,и казалось, что все покорились беде,то, быть может, не звери и птицы — он сам,задыхаясь от дыма, бросался к воде.Я люблю этот город.Он тем и хорош,что в каком бы раю ни блаженствовал ты,но к нему прилетишь,прибежишь, приползёшь, чтобы сновавлюбиться в родные черты. Я люблю этот город и в дождь, и в пургу, и в чужие краяубежав от забот, я, наверное, жить без него не смогу, да и он без меня будет вовсе не тот...
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

abasiveСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Кухтина А.ХабаровскОн на Дальнем ВостокеОкруженный тайгою,Рос под небом высокимНад великой рекою.Над Амурскою кучейЭтажи поднимая,Вырос вольный, могучий,Стал столицею края.Этот край не для робких,и суров он, и труден.Но какие здесь сопкиИ какие здесь людиКак свободно, красивосолнце всходит отсюда,Чтоб пройти по России,Рассказать ей про чудо.Что на этих просторах,В землях дальневосточныхЕсть особенный город,И надежный, и прочный.Город ВУЗов и храмов,Площадей и бульваров,И гордился бы намиБывший сотник Хабаров.Он - форпост и опора,Как скала нерушимый,Самый лучший наш город,Наш Хабаровск любимый.Здесь, почти на границе,Он - защитник и воин,И восточной столицейназываться достоин
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

VIKTORIYСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Миланич Л.ХабаровскуМой город, ты со мной поговори,Когда свое сиянье ночь возноситИ в листьях тополей вздыхает осень.Вдвоем с тобой пробуду до зари.Яви свои старинные дома —Сплетенье деревянных хитрых кружев.Вокруг деревья медленные кружат,Как будто бы история сама.Я стану слушать их ночной рассказО поселенцах, о мужичьих бедахИ разбираться, из каких губернийУзоров этих светлая тоска.Пожалуйста, читать меня учиДомов высоких каменные слоги,Чтоб я к утру из них сложила слово,В котором будут первые лучи,И плеск амурских волн, и предков боль,И земляки, открытые, как дети,И это все, единственный на свете,Хабаровск мой, я назову тобой.
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

slavusicСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Федотов А.Город мой любим и святВ туманной мгле, знобящей, хмурой,Пройдя метелью жгучей над тайгой,Упрямо занавесят Приамурье Снега осточертевшей пеленой.И в этот час ко мне приходит завистьК тем городам, где солнце круглый год,В дубленку там одеться не заставят.В Хабаровске — совсем наоборот...Здесь снежный хоровод ведут метели,Трещит тридцатиградусный морозА там, у знойной южной параллели,Обыкновенный снег —и чудо, и курьез.Как хочется шагнуть из зимы в лето, И сделать это можно без труда... НетЯ останусь здесь, я не уедуС былинного Амура — никудаЯ здесь живу. И никакой ракетеМеня в края иные не умчать.Я полюбил родную землю эту,Чтоб никогда ее не покидать.В моем краю, где тополя в апрелеЗеленым облаком на улицах стоят,Душе близки морозы и метели,И город навсегда любим и свят.
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Spyder_1985Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
патреотично и патетично...а главное как красиво...
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

public222Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
вот вам моё личное:Подруга Луна.В чёрном небе луна проплывалаИ блуждала ночная звезда.Я о чём-то хорошем мечталаЯ седела тогда у окна. Затаил спящий город дыханьеПревращая свой пульс в тишинуИ сказал старый день на прощаньеВот и всё, навсегда ухожу.И луне стало грустно немножкоЯ понять её в этом могу.Я открою по шире окошко-Я к себе приглашаю луну.И пожмёт осторожно ладошкуНа меня, опуская свой светПрыгнет в комнату белою кошкойЯ скажу её подруга привет.Про созвездья расскажет мне тайнуПро ночную бездонную тьмуЯ закрою глаза и нечайноПод истории эти усну.А луна как котёнок свернётся,Ляжет смирно в углу на полу.Скоро солнце в наш город вернётсяЯ луну у себя не найду.
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mranryСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Сергей Зиновьев:Мои стихотворения за периода Март-Апрель 2009На кухонном столе старинном,В Двух сантиметрах от борща,Я Очень даже преспокойненько и чинно,Стоял и препарировал лещаИ мысль мелькнула в складках головного мозга,Что я ведь отличить смогу едва,Леща от Карпа,Карпа от Налима,их всех совместно от сомаОни ведь все такие,друг на друга,Похожие и плавают в воде,Глаза торчат,как будто от натуги,Их кстати не используют в едеИ Думая об этом я случайноВзгляд в сторону перетащив,Вдруг понял что в тарелке крайнейРасполагается не борщ а щи***Лестным отзывам верил сапожник,По фамилии Сомов-ВторойСвоим детям оставил в наследство треножник,Гуталин,каучук и какой-то отстойВспоминая его добрым словом,Закурил моложавый морякОн его сапогам беспонтовымПрисобачил однажды *Варяг*Отличался фантазией редкойГоворит про него дворник-гейК Одному кеду прикрепил редькуНа другой нацепил сельдерейНу а мне, закричала МарьянаОн приладил к туфлЯм шаурму,Авансцену из АзербайджанаИ обертку конфеты Му-Му,Замечательный был человечекПроизнес реставратор ИльяИ танцуя,показывал печень,На конце своего сапогаХоронили сапожника молча,Ранним утром,на заднем двореХолодает сказал дядя Вовчик,Поправляя батон на ноге***Горячая вода закончилась глубокой ночьюИ голову я не успел помыть,На улице недавно распустились почкиИ На работу нужно не идти, а плыть.Собаки и коты с промокшей грязной шерстьюЛежат и щурят морды на песке,А я иду и сердце будто не на местеИ Кажется что жизнь моя на волоске,Я поднимаюсь на этаж,второй или четвертый,Точно не помню-это же веснаИ Начинаю штукатурить окна,Облокотившись на леса,ДаЯ работаю с ФасадомИ каждый день весь белый и в пыли,Прохожие смеются над моим огромным задом,А Мне хотелось бы любви***Косматая старая псина,С Глазами Татьяны АрноХотела отпить керосинаИ Перевернула ведро.Степан Константинович ПалецКак раз в это время круилИ как все уже догадалисьБычок в керосин уронилЕстесственно заполыхало,Собака с глазщами АрноБлагополучно сбежала,Оставив собачье дерьмоСтоя на балконе и плачаСтепан Констаниныч кричалЧто так же сгорела и дача,Которую он покупалЧто незачем было кому-тоВ ведре оставлять керосинСмешной,в полотенце укутанСтепана отец-КонстантинОн тоже фамилию *Палец*Носил уже несколько летУ Сына забрав фиолетовый ранецСказал чтоб тот шёл на обедРаскрыв полтенца путАлыИх в ранец спокойно сложилПотом он достал причиндалыИ Молча огонь затушил***Выходя весною из подъезда,Осторожничал и под ноги смотрел,Тридцать дней я ждал её приезда,А Сейчас я попросту вспотел,Испугался,что весна, прыщамиВдруг испортила чуть-чуть моё лицо,Что когда пойдем гулять,то вместе с намиЗахотят пройтись еще и мать с отцом,Что она вся не такая как на фотоИ как будто бы глаза её как лёдЯ боюсь волнительного потаНо уже пришёл в аэроопорт***Так сладостно проснуться утром пьяным,Когда мсье Делирий еще властен над тобой,Трясущееся тело,погружая в ваннуПытаться познакомиться с водой,Открыть все чакры,забывая завтраКряхтеть и охать,восхваляя лисВодопроводный кран читает мантруА Ты пускаешь пузыри на бис
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

nocaptchaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
здорово)даже не знал, что есть столько стихотворений о Ха))
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

TILA-TEQUILAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Мой город(написано в апреле) расстрелян картечьюснежнойсардоническим смехомистерзан зябким ветром наречийпростуженчернильной тоской изувеченв лабиринте бетонных клетокв тишине апрельских мелодийв ломком блеске речных созвездийв зимних сумерках дней весеннихгде тепло - от казненной гильзыгде улыбка - от лунной тенигде утрата - от ранней встречигде изломанастрочкаписьмамерным стуком железнодорожных составов,что летят непрерывно сквозь город,которому имя - Хабаровск.
13 июля 2010 18:03
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.