Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

помощь на дорогах


abasiveСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
поможете ли человеку сломавшемуся в пути? если нет то почему?
9 августа 2010 12:22
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

tukkissСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
всегда останавливаюсь и помогаю если есть возможность. Однажды со мной случай интересный произошел. Выезжаю с речного вокзала на ипподромскую (новосибирцы поймут) - там поворот такой затяжной, неудобный. И прямо на повороте стоит хонда-одиссей. Весна, грязь. Дорога убита в хлам-брызги из-под колес разлетаются с прицельной меткостью )) Молодой парень весь забрызганный и чумазый тянет руку в поисках помощи. Останавливаюсь. В костюме, в светлой рубахе выхожу и тут же получаю порцию грязи ))). Парнишка разорвал колесо, а домкрата и балонника нет. Я ему объясняю доходчиво что он распипец и что такие вещи возить нужно - иногда жить помогают. Кричит что машина папина ))) Я тогда катался на мицубиси шариот грандис. Домкрат подошел, балонник велик оказался. Стоим вдвоем тянем руки. В грязи уже оба. Никто не останавливается - грязно. С полчаса так простояли - я уже собрался скататься за ключом. Вижу дедушка в проезжающей мимо ниве обратил на нас внимание, но сомневается - надо ли оно ему. Ну тут я строю пассы отчаяния руками и дедушка сворачивает на обочину. Достает нормальный балонник-крестообразный, мощный. Парень кряхтит-отвернуть не может. Ключ беру я - тогда 115 килограмм веса, накачанного постоянными нагрузками.Кручу-не откручивается. Крутим вдвоем - мертво - видимо на монтажке очень хотели сорвать шпильки. Встаю на ключ, пытаясь отвернуть. Тут наблюдающий за нами дедушка говорит - молоды вы, сынки, не умеете колеса откручивать. Берет прут от домкрата и вставляет его в торец балонника. Я прыгаю наверх, встаю ногами на ключ. Дедушка приподнимает балонник прутом, усилие ложится четко на гайку крепеления колеса и та со скрипом страгивается. Так я научился откручивать намертво затянутые колеса. Но самое интересное впереди. Колесо отвернули, перень ставит банан, а мы с дедушкой разговариваем о жизни, о машинах. Дедушка жалуется - нива мол на холостых глохнет, приходится все время на подсосе ездить. Рассказывает как разорился на новый карбюратор и не помогло... Предлагаю к нему приехать на знакомое СТО, где оч хороший карбюраторщик, но он с яростью в голосе заявляет что свою машину чинит сам... И тут-то я вспоминаю что у него в Ниве стоит карбюратор как в моей уже проданной девятке - с электромагнитным клапаном холостого хода... Задаю вопрос - дед о таком ньюансе и слыхом не слыхивал. Берем у него в багажнике кусок провода, кидаем плюс на клапан - эврика - холостые появились ))))) А дедушка почти три года на подсосе катался ))))) Так дедушка узнал где искать холостой ход...Мораль сей басни такова - помогайте людям в пути, ведь это приносит пользу и не только им. Прислушайтесь к себе после оказанной помощи - радует ведь что-то. Задевает. А водители у нас в стране весьма отчаянные в плане помощи. Мы и коробку человеку в -30 снимали на трассе, Несколько раз помогали с ГРМ на зубиле, колеса, аварии - да много чего было. Однажды стоим на грунтовой дороге далеко от населенного пункта. Харриер черный тонированный без номеров, сзади битый. Сижу в нем, общаюсь с дядьками. Смеркается уже. Тут останавливается корса, проезжавшая мимо (там вообще машин оч-оч мало проходит). Опускается стекло и молодая симпатичная девушка спрашивает, не сломались ли мы и не нужна ли нам помощь. Мы вообще обалдели - вот так в ж..пе мира, в сумерках, к такому автомобилю и с подобными намерениями. Широка душа русского народа, так давайте сохранять ее габариты и хоть иногда помогать друг другу ))
9 августа 2010 12:22
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ev2405genСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
меня зимой я помню в пробке заглох бронепровода заискрили гдето перебились пока другана ждал мимо экипаж дпс останавливается я думаю все хана за аварийки за знак а не предложили дотащить если у меня трос есть ))) а так я признаюсь честно не останавливаюсь чисто потомучто если уверен на 100 % что мне не кто не поможет если сламаюсь я такой менталитет русского человека
9 августа 2010 12:22
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

hoogoСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Как-то получилось, что заправка закрыта была, а до седующей километра 2 не дотянули, в итоге рука онемела, но всё - же остановился какой-то паренёк на таёте вроде, с битым передом, и дотянул нас... Кто сам никуда не попадал, врядли кому поможет. Сам я, в основном зимой если кто забуксовал подтолкну, особенно часто почему-то буксует автомат, или лопату вынесу:))) Кстати, я возле машины снег постоянно чищу, а вот соседи говорят - а зачем? другой кто-нибудь приедет и место займёт, в итоге все барахтаются в 20-30 см каше из снега, буксуют, зовут подтолкнуть или лопату ищут... а если бы каждый убрался, хотя бы 1 раз где ставит, было бы чисто и выехать утром было бы легче...
9 августа 2010 12:22
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.