Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

4 страниц 1 2 3 4 Далее

"Cессия - повод остограммиться?" или очередная Трезвеннеческ


mazdasDjagasСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Светлана Однобоко рассуждать о том, что ты не в состоянии изменить - это в частности вопросы микро- и макроэкономических процессов.Графомания - это прекрасно.Никита убеждённость не появляется с рождения, она приобретается в процессе жизни человекаДа.Понаблюдайте за кинофильмами, и вы не найдёте ни одного () фильма без сцены винопития или курения.Отечественных? Буржуйских? Почему этих сцен не должно быть? Алкоголь и табак старые спутники человечества на его нелегком пути в вселенной. Смысл их избегать? Сами по себе подобные сцены не являются пропогандой. Конкретизируйтесь, что вас не устраивает?Экономический фактор сам по себе не может влиять на формирование этой убеждённости (пример тому – страны с коранической идеологией)Абсолютно не согласен. Роль культурной составляющей не отрицаю. Но как равноправный фактор влияния признаю экономику.Навскидку: безработица, отсутствие приемлимых субститутов алкоголю, низкое качество потребляемого алкоголя ввиду низкого уровня дохода (привет студентам), государственная экономическая политика, прибыльность бизнеса, культура потребления (это экономика) и т.д. Как правило, причины алкоголизма смешанные, на человека сразу воздействует чертова гора сил. Почему же вы не признаете, что кроме культурной среды (в которую, как я понял, Вы включаете и религию), оказывают влияние и другие? Про ислам. Ваш пример доказывает влияния культуры и воспитания, но не опровергает экономическое влияние. Культурное поле ислама спицифично и действительно формирует отличия сламского от других обществ. Но что характерно для коранической среды, не обязательно присуще остальным. Остальным как быть?P.S. В Афганистане и Сомали нет экономики. «Какой же Русский мужик без стакана»Первый раз услышал эту поговорку :)через традиции «Пить на праздник» или «во время церковного ритуала» - у людей формируется совершенно толерантное отношение к распитию этанола, в то время как в странах с коранической идеологией отношение к употреблению этанола прямо противоположное.А у истоков формирования этих традиций и вообще определенного способа употребления также стоят социально-экономические предпосылки. Изменятся условия существования, ритуалы отпаду, некоторые редуцируются. Это не значит, что антиалкогольная кампания - по умоплчанию бесполезное дело. Это значит, что не нужно воспринимать традиции, как неизменную данность, которую нельзя изменить изменив жизнь людей.Поймите, доступность это одна из трёх причин его употребления. Причём это причина не главная но, в отличии псевдо причин типа «пьём из-за плохой эконмики в стране» - обязательная.Алкоголь всегда доступен. Всем. А когда не доступен алкоголь, доступен одеколон. Так почему Шампань до сих пор не спилась? :)Если школьники имеют свободный доступ к пивасику на любой остановке то есть вероятность что они его купят и разопьют, пусть даже из интереса. Если же доступ к этанолу ограничен (в особо развитых странах только в специальных магазинах и продажа строго по паспарту) то этого можно избежать.Совершенно верно. За этими детишками нужно круглые сутки следить. И система общественного контроля также взаимосвязана с экономическими, социальными, политическими и культурными принципами существования общества. Она является их выражением. Если наркотик недоступен – то в не зависимости от наличия у человека убеждённости в том, что надо его распить – он его не разопьёт (в реабилитационных центрах у алкоголиков дикое желание выпить, но доступа к этанолу у них нет).Это очевидно. В какой мере, по-вашему мнению, должен быть доступен алкоголь?
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

korobСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Надеюсь теперь понятно что убеждённость причина а не сам факт какого-либо (порой существующего только в голове у человека) негативного фактора?Замечательно, и что стране (да, я опять про неё) делать с тем, кто спился?Выяснили: силы воли мужику не хватило, слабак. И что делать? Безвольная скотина прогуливает работу, цинично эксплуатирует систему здравоохранения, отравляет жизнь родным. Мантра ты сам можешь всё изменить, всёё зависит от тебя не работает. Что делать? Я в общем-то и не спорю, что в основе действий человека лежит убежденность его в том, что надо совершить это действие. Но это не конструктивно с точки зрения борьбы с явлением. Сюществует корреляция между определенными явлениями в обществе и алкоголизмом. P.S. В чем причина наркомании? Люди просто убеждены в том, что они должны колоться. В чем причина роста преступности? Люди просто убеждены, что они должны совершать преступления. В чем были причины фашизма? Немцы просто были убеждены, что нужно убивать евреев. Живёт на 4000 в месяц во временно предоставляемой общаге, в то время как есть молодые люди в моём районе с достатком более 100 тыс. в месяц которые бухают, причём бухают по сильному. Как видим из всего вышесказанного – финансовые условия и рядом не стоят с мировоззрением человека, сформированным в свою очередь под воздействием внешней ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.У вас друг в общаге, а в интернете многотысячные выборки и мультистраничные исследования по целым странам и регионам. (пожимаю плечами). Вывод очевиденНет. Да, но при этом они считают себя достаточно компетентными чтобы указывать МНЕ как надо было сделать :)Со стороны это выгялдит примерно так (я подумал, что вам нравятся метафоры): Вы рассказываете про автомобиль. Вот, мол, это машина красная, характеристики следующие и т.д. и т.п. И далее: Чтобы автомобиль поехал, нужно залить в бак бензин, сесть за руль, включить зажигание, ну и на педаль нажать. Щас увидидте. Тут к вам подходят граждане со стороны и молвят: Уважаемый, бензин это конечно круто, без него не уедешь да и без педали тоже только под гору, но у вас же дым из под капота лезет и , как бы это деликатно сказать, колес на их функциональном месте нет. Не поедет. На что вы отвечаете, иди, мол, свою машину собирай.Примерно так. Со знаком минус, конечно.
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

NdersСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Отечественных? Буржуйских? Почему этих сцен не должно быть? Алкоголь и табак старые спутники человечества на его нелегком пути в вселенной. Смысл их избегать? Сами по себе подобные сцены не являются пропогандой. Конкретизируйтесь, что вас не устраивает? - Попробую объяснить. В годы Великой Отечественной войны был такой эпизод: немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте от 16 до 20 лет, обнаружил, что 90% из них были девственницами. Если обследовать пару сотен тысяч современных девушек такого же возраста - то думаю Вы не будете спорить что процент девствениц будет гораздо гораздо меньше. А почему такие изменения произошли за такой кортокий срок? А дело в том, что ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВО СОЦИАЛЬНОЕ. Т.е. логика социального поведения того или иного человека не заложена генетически. Поэтому:1.) Если человек как личность формируется при насаждении культа девственности, как традиционно было на Руси – история показывает, что и без поясов верности, подавляющее большинство девушек до 20 лет «делает выбор» в пользу девственности.2.) Если же человек как личность формируется под воздействием MTV, ДОМа-2, порнухи, COMEDY CLUBa, «Голых и смешных» и т.п. фильмов и сериалов, то тут уж мы получаем, ситуацию, когда в подростковой среде начинают довлеть идеи о том, что половые связи в подростковом возрасте это не то чтобы норма, это вообще «круто». А девственность – это пережиток прошлого который можно высмеивать… В такой информационной среде, количество девушек «делающих выбор» в пользу девственности становится меньше нежели в первом варианте.И заметьте при втором варианте никто открыто не призывал к ранним половым связям. Однако всё что демонстрируется через СМИ - сгружается в подсознание. Об этом я могу много понарасказать, но лучше просто представьте что по ТВ и КИНО начнут с такой же частотой, с которой демонстрируется распитие алкоголя или курение табака -показывать сцены насильственных смертей, мужеложства, педофилии, употребления тяжёлых наркотиков и другие, подобные, как Вы выразились, спутники жизни человечества. Представили? А теперь представьте во что превратится наше общество после такой демонстрации правды жизни, которую не нужно избегать. Что является окном в мир для большинситва людей, видящих из окна своего дома только окна дома напротив? Телевизор. К сожалению, за последние лет 30 он и стал одним из основных источников познания мира для современного общества. С его помощью можно в обход сознания програмировать общество не только на пьянство, но на что угодно. безработица - Хорошо, каким образом она мотивирует человека пить этанол? Да точно таким же как поминки, свадбы проводы, новые чины и т.п. Т.е. ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ УБЕЖДЁННОСТИ что в этих ситуациях надо заливать шары. В головы людей вдолбили эту убеждённость, вот и всё. Сам же по себе факт безработицы, как таковой не является причиной к потреблению этанола. То же самое касается низкого уровня дохода и всего остального.Остальным как быть?- Хороший вопрос План деалкоголизаци обязательно приведу самым последним постом, после того как отвечу на дргие Ваши реплики.Это значит, что не нужно воспринимать традиции, как неизменную данность, которую нельзя изменить изменив жизнь людей - Не совсем понял, но если Вы этой фразой хотели сказать, что Вы за то чтобы изменить традиции если они вредны обществу - то я согласен на 100 процентов. Яркий пример подобных традиций - канибализм в Африке.Алкоголь всегда доступен. Всем. А когда не доступен алкоголь, доступен одеколон - В период Горбачёвского полусухого закона, рождаемость возрасла а смертность снизилась, даже с учётом потравившихся денатуратом. Так почему Шампань до сих пор не спилась? - Примерно по тому же что не снаркоманился афганистан и колумбия :) Ну а вообще у южных народов алкогольдегидрогиназа хорошо вырабатывается. Но в последние годы - это и х тоже не спасает - и Франция спивается.Продолжение ниже...
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

sndle55Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Это очевидно. В какой мере, по-вашему мнению, должен быть доступен алкоголь? - В идеале, только в той, в которой необходимо для технических нужд и медецины. А вот о плане перехода к этому, как я уже говорил - расскажу в самом конце.Замечательно, и что стране (да, я опять про неё) делать с тем, кто спился?Выяснили: силы воли мужику не хватило, слабак. И что делать? Безвольная скотина прогуливает работу, цинично эксплуатирует систему здравоохранения, отравляет жизнь родным. Мантра ты сам можешь всё изменить, всёё зависит от тебя не работает. Что делать? - См. предыдущий ответ.Но это не конструктивно с точки зрения борьбы с явлением - Это конструктивно если мы будем боротся с ПРИЧИНОЙ явления, а не только со следствием. Зри в корень (с).В чем причина наркомании? Люди просто убеждены в том, что они должны колоться - 1) Доступность, 2) Убеждённость в том что надо принимать, 3) Зависимость. ВСЁ. Других не существует.В чем причина роста преступности? Люди просто убеждены, что они должны совершать преступления - А что разве нет? У меня в районе живёт авторитетный в определённых кругах парень (сейчас второй срок на зоне отбывает), так вот он убеждён в том, что он должен совершать преступления, жить по воровским понятиям так как есть Мужик, Вор, Бродяга, Вор - ворует и т.п.В чем были причины фашизма? Немцы просто были убеждены, что нужно убивать евреев - То о чём Вы говорите это не фашизм а нацизм, но суть я понял. Внедри человеку иделогоию богоизбранного сверхчеловека и убеди в ненависти к недочеловекам и он будет их убивать. Так собственно и было.мультистраничные исследования по целым странам и регионам - Я просто для примера привёл, так сказать на микроуровне, что мировоззрение его такого что даже в с низким уровнем жизни он не пьёт. Такое же мировоззрение мы видим и на макроуровне, в странах с коранической идеалогией.Нет - Ну нет так нет. Я своим мнением поделился, доводы изложил. колес на их функциональном месте нет. Не поедет - Метафору понял. Просто в данном случая я не сделал того чего не могли бы сделать эти критики, тем более что похоже они думают что тему знают лучше меня, вот я и спросил почему они этого до сих пор не сделали, раз могут лучше.Постом ниже приведу краткий план деалкоголизации Росии о котором упомянал ранее:
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Kol74Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Сразу отмечу, что на деалкоголизацию России уйдёт не один год, ведь дело в том, что нас убивают алкоголем уже очень давно (алкоголизация Руси началась примерно с момента её христианизации), просто сейчас процесс алкоголизации подошёл к своиму пику (дальше либо точка невозврата либо возрождение). За это время стереотипы прочно укоренили в сознании нашего народа. Поэтому прямо сейчас повсеместно запретить алкоголь «без разъяснений» на мой взгляд не очень рационально ибо введение сухого закона без предварительной подготовки общества - даст эффект лишь на короткое время и поэтому следует сперва подготовить общество, а именно:- Полный запрет на рекламу алкоголя.- Круглосуточный показ по всем каналам телевиденья антиалкогольных роликов, ежедневный показ телепередач разоблачающих алкоголь (с участием докторов науки, профессоров и т.д.)- Радио, газеты журналы - всё должно доводить объективную информацию об алкоголе. К каждой школе должен быть прикомандирован специалист, занимающийся только доведением информации об алкоголе и табаке, ежедневно проводящий соответствующую работу со школьниками.- Принять, упомянутый главным санитарным врачом России, Геннадием Онищенко() – запрет на выход в России фильмов в которых главные герои употребляют алкоголь (ибо это скрытая реклама).Вернуть ГОСТ об алкоголе – слово «наркотик».Думаю, что при таком подходе - идея сухого закона - вызреет в общественном сознании сама собой уже через лет 5-6.Но на время вызревания этой идеи в широких массах действительно необходимы резкие ограничительные меры, например:Приравнять пиво к алкоголю. Законодательство на все алкогольные изделия крепче 1,5 градусов должно распространятся и на пиво, которое крепче 1,5 градусов. А у нас в стране, в угоду пивному лобби, это как не странно, к сожалению, пока не практикуется.Повышение акцизов на алкоголь (в том числе пиво) и табак на 300-400%. Билет в кино (а равно, в бассейн, на концерт, в спортивный зал, на танцы и т.п.) должен стоить в несколько раз дешевле, чем бутылка водки (как это было в 80-х) а не наоборот (как это есть сейчас).Ограничение продажи по возрасту 21 (минимум, типа как в развитых странах)Ограничение мест продажи один спец магазин на город расположенный у чёрта на куличках и продажа по паспорту (типа как в особо развитых странах)Тара не больше 0,33.
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Да ксати, не упомянул о том как быть с пластом людей уже подсевших на этанол Так вот есть немедецинский метод Шичко - в двух словах этот метод самоперепрограмировнаия. Метод разрешённый, даёт поразительные результаты, но в силу определённых причин (пусть каждый сам подумает каких) пока не принят на вооружение официальной медециной и не имеет широкой распространённости.
8 июня 2010 04:14
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.