Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

2 страниц 1 2 Далее

Иван IV Грозный и Пётр I


Kol74Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
в нашей истории есть ещё 2 личности, мнения о которых расходятся резко. Это - Иван Грозный и Пётр Первый. Ваше отношение к ним?
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

arturchik_tСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
К петру1 я отношусь очень хорошо ведь благодаря ему мы стали Великой державой именно благодаря ему Европа узнала что Россия не сплошной лес и дикари,а достойное государство с силой армией О иване грозном у меня совсем противоположное мнение страну в полную задницу зогналмало того что страна итак была бедная так он еще и опричнину ввел которая до конца разорила страну
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mixa515Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Хм..я бы добавил в список ещё и Александра I,ровно как и Николашку II
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olyaschСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Роль Александра I еще положительна, по крайней мере неотрицательна...Николай II - он вообще править не хотел, возможно как человек был неплохой, но увы как правитель совсем плохой...Петр I полностью аналогичен тов Сталину... но из за того что прошло времени побольше чем 50 лет... то о нем помнят хорошееехотя о нем говори, что он рарушил страну не хуже врагов...Ивн грозный... ну что ж примертого что средства не всегда оправдывают цели...=/
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

biki2009Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
При Иване Грозном были значительно увеличены территории.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olyaschСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Грозный - консерватор, Пётр - реформатор. однозначно за Петра.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ElenaAndСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Вот я все время думала, что Иван IV жестокий дикарь, злой и псих даже, а прочитав его переписку с Андреем Курбским даже и не знаю, что теперь думать. В ней он аргументирует свои казни, строгую политику, царизм. Также он говорит там о самодержавии и путях его осуществления. Достоверность этого источника особо не доказана, но для себя я сделала вывод, что жестокость Ивана IV, для того времени, вполне сносна. Опричнина не заграгивает переписку, т.к. была после нее. Опричнина -нервный срыв уже нездорового Ивана IV.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

nocaptchaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Макс NeVeRMoRe Харланов Называть Николая II Николашкой слишком тупо. Надо уметь прощать, а не расстреливать, пронзать штыками, обливать кислотой и грузовиком давить.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

arturchik_tСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Для того времени, Иван Грозный был почти гуманистом по сравнению с тем, что устроили французские католики. Его опричнина по сравнению с Варфоломеевской ночью была хулиганством. И тут скорее было просто личное: бояр он с детства ненавидел. И с равной жестокостью пресекал любое неповиновение. Я тоже читала переписку с Курбским в 10 классе, у нас в лицее на уроке отечественной истории устраивали семинар под названием Суд над Иваном Грозным. Я в нем не участвовала, заболела невовремя, но, по-моему в обоих классах ему был вынесен оправдательный приговор))) Действительно, согласно этой переписке, он был далеко не диктатор-самодур, и не глупый человек. Николашка, это очень мягко, его современники из народа гораздо убойнее и менее прилично называли. Было за что, к сожалению. Он был прекрасным мужем, отцом и просто семьянином, но этого слишком мало для управления такой страной как Россия. Тем более, что он и не по своей воле стал царем, и до этого к власти вообще не рвался, ему и в положении великого князя было неплохо.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mirlug2010Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
на мой взшляд хлодейства Ивана Грозного сильно преувеличены. Основным источником являются письма европейских путешественников.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

alekssshenСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
любопытно, что Сталин симпатизировал Грозному, называя его образцом власти - строгой, но справедливой.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

kitkat90Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
понятно абсолютно, что Николай II не был хорошим самодержцем и что он не хотел править. Узнав, что он теперь император, он заплакал. И что? убивать его за давку и за Русско-японскую мстить? Ненавидить за то, что он не имел своего мнения в политике? Называть Николашкой? Слишком грубо и неотесано. НАДО УМЕТЬ ПРОЩАТЬ - Бог решит кто он и где ему быть.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mranryСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
прежде всего он был человеком, которому присуще ошибаться
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

DunklesErikaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Серёга Усач это кто вам сказал что Россия во время его правления была бедной страной. При нем был присоединен Крым - данник Османской империи, самой сильной империи на тот момент, пала Казань, Разбит ливонский орден - находившийся под патронажем папы Римского. Русский знала вся Европа. Русский крестьянин был богаче чем Европейский помещик.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

cfeiereСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
это вы про кого? Крым присоединила Екатерина, Казань разгромил Иван Грозный, территория Ливонского ордена была захвачена шведами, а потом отобрана Петром Первым.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

MAGСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Некорректно сравнивать Русского Царя, сдержавшего в 16 в. атаку на последний оплот Православия (жаль не оставил достойного преемника) с голландцем, которому чуждо всё русское и последствия деструктивной работы которого ощущает наш мноострадальный народ на протяжении трёх последних веков.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

LakoMkaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Великого Русского Царя Великой Русской Нации, Сдержавший Атаку На Оплот Православной Веры Святой и etc...Вам не кажется, что попахивает необъективной оценкой? ;)
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
у них была одна общая черта: они ко всему принуждали силой, причем жестокой.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

seregan80Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Free F.C.Z.P Issue, вот ты то действительно про дом в Питере насмешила xD
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

destr456Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Я уважаю и того и другого. Они противоположности, однако я уважаю обеих правителей потому что без них Россия-была бы другая. Каждый внёс значительный вклад в развитие страны. Несмотря на свою крайнюю жёсткость эти правители добились высоких результатов за своё правление. Правление Западника Петра, на мой взгляд, можно назвать более удачным, чем правление Ивана Грозного, потому что Пётр оставил страну после своей смерти модернизированной империей, Иван4 же в конце правления пошёл явно не по нужному пути, что, на мой взгляд, явно стало одной из главных причин Смуты начала 17 века. Тем не менее, правление первого русского царя нельзя считать скверным. Он сделал очень важные, даже необходимые на тот момент вещи- существенно расширил территорию государства присоединив Казань и Астрахань (тем самым окончательно уничтожил опасность новых нашествий татаро-монголов), начал освоение Сибири, провёл реформы управление, провёл ЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ государства, построил много памятников русской архитектуры, которые стали символами России...Пётр 1-первый император, основатель Петербурга, великий реформатор, великий полководец, он сумел получить вожделенный выход к Балтийскому морю, при нём Россия стала Империей...Вывод: Оба правителя Великие потому что провели необходимые реформы, которые были акутальны во время их правления. Без этих противоположностей нельзя представить Российскую историю (которой, кстати, я заинтересовался из-за желания поближе познакомиться именно с этими правителями). Коля Shindin, не нужно тут учебник переписывать. Лучше задумайся, принесли ли пользу РУССКОМУ НАРОДУ преобразования начала XVIII века.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.