Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее

Свалка бизнес идей.


Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Собственно, в теме предлагается размещать свои неудавшиеся идеи с пояснениями - почему не прокатило, что мешает и тп. Из чего будет великая польза: во-первых, мы будем учиться на ваших ошибках, а во-вторых, мало ли у кого получится вашу идею доработать и воплотить в жизнь? :)Собственно, в следующем посте будут мои идейки и даже целый бизнес-план.
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

livelostboyСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Итак, госода и дамы, я хочу вам рассказать про свои последние пол-года или год попыток придумать грамотное предприятие. Речь пойдёт чисто об идеях - до воплощения своих проектов я пока не дошёл. Собственно, об этом и пойдёт речь: нежизнеспособные бизнес-планы.I. Ночной клуб как рекламная кампания.Однажды сидел я в кафешке, сильно завешанной рекламой кока-колы. Там были изображены всяческие люди, развлекающиеся в клубе под нназванием Coca-cola lounge club. В голове и возникла эта идея: создать ночной клуб с именем какого-нибудь производителя чего-нибудь подходящего по духу. Например, Tuborg Green Club. Изначально использование имени должно было просто быть поводом выбить со спонсора деньги. Потом пришла мысль, что спонсор наоборот их за своё имя может попытаться содрать :))) Позже бизнес-план перерос в план рекламной компании, где клуб служил уже инструментом продвижения торговой марки. Начало работы над этим планом лежит примерно за год до сего момента. Тогда мне в руки попал эксперт со статьёй о клубном рынке, и ситуация на рынке была - согласно журналу - весьма неплохой для выхода на этот рынок. За неделю до этого как раз была упомянутая выше идея.Позже клуб в БП превратился из клуба в целую сеть баров и центральное заведение. Центральное заведение планировалось как бар вечером будних дней (кроме Пн-Вт) и клуб в Пятницу-Субботу ночью. Более того, заведение предполагалось сделать трансформируемым: некое оборудование (в первую очередь, освещение, некоторые передвижные перегородки на сервоприводах и тп) должно было весьма заметно менять его облик.Особенно интересными чертами сей план обладал в отношении мелких деталей: например, чётко обозначалась клиентская группа - молодёжь. В виду чего применены высокоэффективные инструменты продвижания заведений именно в этой среде. Кроме того, особое внимание уделено женщинам: проведены опросы среди девчат, и в плане уже дошло до того, что помещения заведений делились на две части и физически, и логически, и с точки зрения сервиса. Части по-разному оформлялись... Наконец, хитрый график работы позволяет почти вдвое срезать издержки на зарплату... Короче, смотрите текст :) Можете подчерпнуть кучу всего интересного :)Собственно, теперь почему я от затеи отказался.Желая проверить свои догадки насчёт эффективности, я попросил своего друга - пиарщика-рекламщика - дописать часть, которая будет показывать эффективность рекламной кампании и примерно выяснять стоимость 1000 рекламных контактов. До того, как сесть считать, он отдал БП отцу посмотреть. Отец его - совладелец компании, занимающейся рекламой, брендами и тп. С офисами в Лондоне, Москве и Шанхае, короче - дядя с большой писькой в вопросах рекламы. Он и завернул бизнес-проект. Разнёс в пух и прах такой вот аргументацией.Его критика строилась на следующих моментах:1). Отсутствует концепция. Непонятно ЗАЧЕМ люди пойдут в этот клуб.2). Заведения позиционируются как явно молодёжные, а молодёжь любит чувствовать себя взрослыми. Момент не учтён и критичен.3). Как рекламная кампания идея не стоит выеденного яйца. Стоимость огромна. Число контактов невелико. Вообще, в рекламе контакты считаются тысячами и стоят копейки на тысячу - охват моего БП признаётся недостаточным. Глубина контакта значения совершенно - с точки зрения рекламщиков - не имеет. Кроме того, весьма сомнителен рост продаж в результате подобной рекламной кампании.4). Срок существования раскрученных клубных проектов невелик, и чрезвычайно велик риск неокупиться.Третий пункт был и так объяснён: если они могут купить за 60 тысяч баксов 3 машины и 100 плееров и напечатать информацию прямо на бутылках, рост продаж может достигнуть десятков процентов. Мой план предусматривает миллионные затраты (пускай и окупаемые впоследствии) при росте продаж в лучшем случае на единицы процентов.Критика мне показалась достаточно убедительной. Мои скромные познания в рекламе тоже подсказывают, что подобные проекты должны либо иметь гигантский размах и способствовать пе
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

abasiveСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
II. Остальные идейки.После отвержения этого бизнес-плана голова моя пустовала не долго. Появились интересные идеи, которые впоследствии так же были отвенргнуты, а некоторые и заботливо сохранены, и вам я их не скажу) :))))))))Первая идея продолжала тему клубов. Очень уж меня не радовала перспектива платить арендную плату... Кучу денег чужому дяде отдать почти за просто так, и так много по причине высоких цен на недвижимость - гм, неубедительно... Я просто не могу такой объём средств не попытаться сэкономить.Короче, голова работала так: недвижимость - дорого. Как бы от неё откказаться?По работе я часто бываю в Новгороде. Там нет метро, трамваев и мало троллейбусов. Одни автобусы.Собственно, идея возникла именно там. Клуб-автобус. Недвижимость - дорого. А движимость? :)Современные классные автобусы-гармошки легко вместят человек 70, найдётся место для баров-туалетов-танцпола, и даже нескольких столиков. Отделать под лимузин снаружи и под клуб внутри так же можно без диких сложностей.Поскольку народ у нас не любит сидеть на месте, автобус-клуб курсирует между клубами города по своему маршруту. Следует неспешно, без дикой тряски, резких ускорений-замедлений, делает долгие остановки. Экономика обещала быть весьма перспективной: при стоимости входа в 100 рублей (вообще не деньги по клубным меркам) прикидывалась уже классная окупаемость... А если ещё продавать небадяжное бухло с адекватной наценкой и обеспечить жосский фейс-контроль и охрану - то получается ну совсем европейский уровень. И денежка получается.Автобуса одного будет мало, лучше пустить 2-3 штуки.В бизнес-план идея не была оформлена.Собственно, почему я отказался от идеи? 1. Неизвестна надёжность автобусов. Ничего на этот счёт не знаю. Ну да ладно.2. Хранение и ремонт автобуса - как, где, главное - почём? Не решил.3. Необходимо - главный момент - обеспечить сигнализацию приезда автобуса в клубах. Сиречь, договориться с владельцами каждого клуба... Сиречь, фактически объединить клубную индустрию города... Слишком масштабно - мои связи не позволяют :)4. Эта идея вторгается в рынок частного извоза (фактически, идёт попытка взять весомую часть рынка ночных переездов по центру города под себя). Частники-извозчики не останутся равнодушны: диверсии типа прокола колёс, заткнутого картошкой глушака и тп станут нормой вещей. Собственно, если это кому-то понравилось - велком. Вопросы 3 и 4 критичны, но их возможно получится решить именно вам. Забронировав и заделав автобус а-ля mad Max можно частично решить 4й вопрос :)))) Фотки клуба-автобуса я как-то видел в Инете, в США такое существует, но там был классический жёлтый школьный автобус, квадратный такой - как в кино про мериканских школьнегов :)
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

biki2009Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Вторая идея - в тему о рекламных кампаниях.Идея состоит в выдвижении своего бренда и его раскрутки среди населения. Бренд несёт такой смысл: аттестовано как классное место. Грубо говоря, идея состоит в создании некой комиссии, занимающейся аттестацией мест и товаров. При этом, как видно, населению оказывается услуга по гарантированию качества, а бизнесу-клиенту - реклама.Возможные виды деятельности:-аттестация заведений типа клубы-бары;-аттестация персонала (барменов, к примеру);-аттестация иного бизнеса;-учреждение собственного бизнеса под маркой.В общем, это должно было быть что-то вроде Гламурной комиссии Российской Федерации. Плюс - это фактически бизнес из воздуха. Казалось бы. И отсутствие конкурентов: планировалась мощная раскрутка и занятие разом большой рекламной площади по городу - поздно им уже будет соваться :) Минусы:1. Непонятно ПОЧЕМУ люди будут верить, что наш бренд действительно метит самое лучшее.Сразу комментарий: возможное решение - привлечение людей известных и популярных - удорожает всё во много раз и делает рекламную кампанию зависимой от них.2. Поскольку - само собой - когда-либо но 100% произойдёт аттестация по принципу кто больше заплатит, будет скандал в прессе. Вообще, подобный скандал сделать легко даже безо всякого повода. Уязвимость со стороны недовольных - вот второй минус.3. Аналогии с качеством Хенкель и лучшее пиво года - т.е. ассоциации с ширпотребом и сопутствующими знаками качества. Подойдёт для дискаунтеров рынков, на которых будет работать бренд - но не более. Третья идея - производство.Производство интересной техники.Идея состоит в мелкосерийном производстве модинговых портативных компьютеров.Ноутбуки и КПК предполагалось оформлять как книги. Например, ноутбук в виде большой книги, с отличным аккумом из ИБП (толщина позволяет) и тп. Ryubuf оформлена в кожаный переплёт, надпись - Некрономикон, молот ведьм, В. И. Ленин, Holy Bible, С++ и так далее - позволит сделать данный аксессуар интересным для той или иной клиентской группы (для всех групп - молодых людей и дам - данные типы как раз представляют интерес для весьма активных пользователей ПК: неформалов, программистов и тп). КПК в виде небольшой книжечки в бархатном переплёте с обычным пером вместо стилуса.Материалы для изготовления так же тривиальны: начинка компа стандартная, корпус - пластик, отделка - как у настоящей книги, для чего потребуется переплётчик и профессионал по коже. Бумага так же используется для имитации страниц - книга не должна отличаться от настоящей ничем, кроме нескольких портов в неприметном месте :)Собственно, идея мне мало интересна - так уж вышло. И поскольку никаких сверхгениальных решений она не предполагает, я её просто выкладываю на заценить. Никаких расчётов не делалось - дальше простых прикидок по технике дело не шло.Это кстати из тех бизнесов, которые можно начать с нуля имея прямые руки и неисправный ноутбук :)_Собственно, вот моё повествование. Знакомьтесь, смотрите, спрашивайте, обсуждайте. Может быть, то, что я признал непригодным для себя, будет более чем пригодно в чьей-то другой голове.Если что - зовите :)
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

aleeСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Клуб-автобус - отличная идея Наверняка это кем-то будет сделаноИ продвигать как новую моду. Мы всегда в движенииНадежность - да, надо чтобы пол не протанцевали :)Только вход делать подороже - чтобы и не сбивать цены перевозчикам и не будет отдавать дешевизной.
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

slolsСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Кирилл, маладца ) Просто за то,что пытаешься внедрить что-то и за новые коньюктурные предложения
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

анна007Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Действительно-маладцатеперь главное-воплотить это в жизнь.Только ты ошибся в формулировке: не стоит говорить эти идеи нежизнеспособны.Они просто пока невоплощённые.кстати,в Питере (хотя,может в Москве,не помню точно) в начале этого года появилась похожая фишка с клубом-автобусом.Только там арендуется на определённое кол-во часов (как лимузин),работает не только бар,туалет и т.п,но и даже есть ди-джей.Поищи инфо,может будет полезно.
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

maltv77Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Ну, я имел в виду, что все выложенные тут идеи нежизнгеспособны только на мой собственный взгляд, насчёт остальных - не знаю. Собственно, это вещи, которые я прорабатывал и бросил по каким-то своим причинам.Что касается автобуса - то я его видел, это лимузин, а не клуб... Вот тут - в концепции - и будет вся фишка этой идеи, и именно концепция сделает её жизнеспособной или нет.
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

korobСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Автобус это неплохая идея.можно попробовать да и бюджет небольшой намечаеться,мне такая идея ещё пришла когда я узнал о кафе-автобусе,автобус старый вольво гармошкой длиннее икаруса
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olyaschСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А мерседес комфортнее и компоновка удобнее... Вообще их навалом, гармошек-то. Даже Скании по-моему есть. Но брать надо по-любому новьё. И доводить до уровня лимузина.
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
неа..я видела именно большой автобус,типа мерса или фолька
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ljubanj2008Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Имеется в виду гигантский мерседес-гармошка, больше Икаруса...
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mranryСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Кирилла у вас действительно здравые идеиникогда не сдавайтесь и двигайтесь к цели,помните,что самые нелепые и смешные идеи приносили людям миллионыи ещё-закон современного рынкаСначала рождается предложение-потом спросКому нужны были пакетики для сахара,или,к примеру,координатная рубашка (ссылку на описание этого дать не могу-запрещено модератором)Найдите единомышленников и будте первым
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

uterwer1988Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
У меня сейчас настолько нелепая и смешная идея лидирует среди оставшихся трёх, что пожалуй это высказывание про неё :) Ну реальная жесть :) Держите за меня пальчики скрещеными :)
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

margoСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
ДержимМолодцадерзайА в друг через пару-тройку лет мы услышем про тебя...и скажем-а я с ним в форуме общалась кода-то...оооо
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Reminor-78Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А почему не попробовать запустить вместо автобуса трамвайчик и сделать вместо клуба ресторанчик или там кафешку
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

TILA-TEQUILAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Задолбаешься с администрацией города и СЭС(((
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

filon_offСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
К тому же трамвай-ресторан ещё в 90х появился и во всех новостях про него говорилось :) Боян короче, и ИМХО слабая концепция% те, кто ездят на трамваях, в ресторанчики не ходят - ну и тд и тп, много неприятных мелочей, от административных до психологических :)
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Ой кирилл всё бы хорощо но ты забыл несколько вещей))))))))Клубов хороших много следовательно конкуренция тогда ты должен быть на супер высоте))с жёстким фейсом не получится потому что в такие клубы приглашают промоутеры они дают приглашения заведомо платёжоспасобным людям фейс это уже лишняя трата тогда уж лучше вход по приглашениям Но самая твоя главная ошибка это не знание психологии клубной молодёжи((((((((( люди ходят обычно в большие клубы так как там легче подцепить девушку или парня богатого))))и ещё даже в клубах с не очень жёстким фейсом играют очень известные диджеи а уж про дягилев оперу рай и говорить не надо)) 2-3 автобуса это бред люди ходят в клуб иногда очень большими компаниями и если они все не поместятся в один автобус то никто не пойдётЭто законКлуб это также наркотики задумайся можешь серьёзно влипнуть твоя идея не конкурентно способона если хочешь заниматься клубами то сначала иди поработай промоутером так как по моим впечатлениям ты понимаешь что нужно молодёжи
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

TILA-TEQUILAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Хм, отчасти из-за этих сложностей все мои идеи насчёт клубов покоятся тут и доступны всем желающим :)
14 июля 2010 11:15
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.