Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

5 страниц 1 2 3 4 5 Далее

Ювенальная юстиция:ЗА и ПРОТИВ


1ScrappY1Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
По просьбе «трудящих» решила повторить тему, но уже в другом ключе. Прочитала много статей и мнений различный экспертов в различных отраслях. Страна разделилась на 2 лагеря, те кто ЗА и те кто ПРОТИВ.Начну с лоббистов. «Чтобы защитить ребенка от родителей – очень четко должна работать вся система гражданского общества и система профилактики, чтобы ни один факт жестокого обращения или факт плохого отношения к ребенку не был не услышан и не доведен до сведения соответствующих организаций. Семья, которая не занимается воспитанием, должна знать, что она находится под гражданским контролем и с нее в конечном итоге спросят. Общество должно осуждать недобросовестных родителей. Обличать нужно в первую очередь примером собственным, а уже потом принимать репрессивные меры. Если надо, то даже привлекать к административной, уголовной ответственности В Европе и Америке есть ювенальная юстиция, а мы вроде пока отстаем. Государство уже сейчас обладает полномочиями и возможностями вмешиваться во внутренние дела семьи вплоть до лишения родителей родительских прав и передачи детей в другие семьи. Оно уже сейчас злоупотребляет этой возможностью не хуже, чем во Франции. Все это происходит в стране, где никакой ЮЮ пока нет. И именно ЮЮ, при условии, что принятые в ее рамках законы и порядки будут соблюдаться, а не саботироваться, могла бы дать шанс для предотвращения подобных позорных историй. Итак, что же такое ювенальная юстиция и зачем она нужна в России? Да, ЮЮ – система судопроизводства, «заточенная» под потребности подростка. В первую очередь – подростка-правонарушителя, но не только: в идеале все конфликты, одной из сторон которых выступает несовершеннолетний, подпадают под юрисдикцию ювенального суда. В основе такого подхода лежит убеждение, что, даже став жертвой обычного уголовного преступления (например, ограбления, избиения, изнасилования), подросток реагирует на это иначе, чем взрослый, и требует большего внимания, в т.ч. и со стороны судопроизводителей: судьи, адвокатов-прокуроров и т.п. Акцент приговоров суда (а в терминах ЮЮ – решений конференции) смещен с наказания на осознание вины, раскаяние и заглаживание причиненного вреда.»Противники ЮЮ. В принципе вчера их позицию мы все выяснили и думаю нет смысла повторять сначала. Сегодня мне сказали о промывании мозгов и пропихивании ереси. Но скажу так, я основываю свое мнение не на мыслях людей, впервые услышавшие понятие «ювенальная юстиция», мне было интересно мнение экспертов, которые как раз и занимаются данным вопросом.Согласно законопроекту, нуждающимися в помощи государства считаются дети, родители (законные представители) которых не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию, отрицательно влияют на поведение либо жестоко обращаются, а также дети, чьи родители своими действиями или бездействием препятствуют нормальному воспитанию и развитию.Как подчеркивают эксперты, такая неопределенная формулировка позволяет признать практически любого ребенка нуждающимся в помощи государства. Чиновники смогут беспрепятственно изымать детей из небогатых семей, а также за любое применение домашних наказаний и иных мер воспитательного воздействия. Для каждого из таких детей комиссией утверждается индивидуальный план по защите прав ребенка, заключающийся в проведении профилактической работы в семье в форме социального патроната (семейного кураторства, наставничества) или устройство ребенка в специальные реабилитационные центры - в зависимости от решения комиссии.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

kitkat90Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
На данный момент в России пока еще соответствующие законы не приняты, но уже вовсю идет пропаганда системы ювенальной юстиции. И на деньги западных некоммерческих организаций с весьма громкими названиями о защите прав детей проводятся пилотные проекты.Например, в Ростовской области, где обкатывается данная система, уже можно изъять ребенка из семьи за следующее:1) непосещение детской молочной кухни2) своевременно не сделаны все прививки, необходимые с точки зрения государства (читай с точки зрения гигантов фармацевтическогбизнеса)3) жилье в аварийном состоянии, квартира требует ремонта или ремонтируется4) наличие в доме домашних животных5) аморальное поведение6) несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике7) на полу разбросаны игрушки и мусор, отсутствие игрушек в достаточном количестве8) ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек9) ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.10) ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи11) ребенок часто и громко кричит и плачет12) в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены13) жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в т.ч. анонимныеЗадумаемся на минуточку, есть хоть один ребенок в нашей стране, который исходя из вышеизложенных критериев, не может быть изъят из семьи?Мое мнение. Новый закон и новые службы совершенно не нужны в стране, где не отлажена работа уже существующих законов и служб. И прежде, чем говорить о ювенальной юстиции, регулирующей сложные права ребенка, сначала бы разобрались с правами простыми. А то, пока дети не умрут с голоду или не попадут в больницу с переломами всех костей, почему-то государственные органы в процесс воспитания не вмешиваются.Поставят на учет семью как неблагополучную - и ждут, пока то ли чудо свершится, то ли дело будет закрыто в связи со смертью всех участников. Какая уж тут ювенальная юстиция и забота о достаточном количестве положенных по возрасту развивающих игрушек. Пока ни в одной стране, где ювенальная юстиция введена, говорить о феерических улучшениях оснований нет.Я согласна, что надо бороться с родители, которые не заботятся о собственных детях, подвергают их насилию и т.д. Но мне очень странна позиция, что только ЮЮ нас спасет. А с чего бы вдруг. Если там будут сидеть те же тетеньки из ООиП, которым будет наплевать фактически на все происходящее. Складывается стойкое ощущение, что данные органы не сколько интересы ребенка защищать будут, сколько собственные. Удивительно, что сами же защитники ЮЮ соглашаются, что в странах где ЮЮ есть государство злоупотребляет полномочиями и необоснованно лишает родителей детей, а детей родителей. Прям ЮЮ это панацея от всех бед. Не для нашей страны и не для нашего общества данная система. Тем более, если у нас что то решили сделать, тем более перенять у Запада, то как правило косяков будет ужасное количество.Думайте сами...
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

arturchik_tСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Жень, тогда надо опрос составить, так более наглядно будет)))Как я считаю, что Органы опеки *типо* не справляются и решили создать Чипа и Дейла, то есть ЮЮ)) В какой-то мере возможно это правильно, я уже говорила для семей, где родители реально плохо обращаются с детьми, родители алкоголики, наркоманы, сектанты и т.д. вот здесь действительно надо спасать детей...
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

public222Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Мое мнение - это ОЧЕНЬ серьезная проблема и лично мне кажется, что как минимум нужно принять во внимание...ну и еще - тем, кому нет дела - лучше не пишите здесь... такая добрая рекомендация... закончится может - плачевно)))и рекомендации - поскольку тема серьезная - не флудить, не мусорить, и высказываться по существу... конечно, хотелось бы еще - удержаться от повального хаяния страны(((
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

AN1UTAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксан, резонный вопрос. А зачем? Не проще ли улучшить то что есть?Правовая неграмотность населения и так мы в ..опе:))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

alekssshenСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
складывается впечатление что наше правительство элементарно делает все чтоб люди стали бояться заводить детей. платное образование теперь еще ЮЮ... по тем указанным причинам тут каждая семья практически может лишиться ребенка вымрем мы как динозавры чувствую. они (правительство) опираются на зарубежный опыт, только там это вводилось десятилетиями навели бы изначально в существующих органах порядок... может больше бы толку было чем от ЮЮ
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

vipsfileСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Женя, законы у нас под одно место заточены)))Я не против этого, если всё будет в рамках закона и направлено на истенное благо неблагополучных семей...
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

AN1UTAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Женя, спасибо за тему))В том то как раз и проблема, что любой почти ребёнок подподает под эти милые пунктики. Все мои знакомые дети тоже)) Да и себя вспоминая в детстве-домашних животных, игрушки сделанные папой из подручных средств и разбросанных кукол, то как у мамы под рукой на кухне любила крутиться понимаю, сколько поводов было, чтоб меня изъять. Прежде всего по жалобам добрых соседок-не нравилось им, что я каталась на велосипеде)) ПО сути каждый из пунктов был нарушен))Вот и получается, что любой человек будет бояться. Потому, что в наших условиях у ЮЮ есть реальный шанс стать способом держания людей в страхе. Да и на добросовестность и человечность социальных работников не приходится надеяться, сталкивалась немного((А говорить есть смысл-чтобы знать, а не сетовать потом, что непонятно что происходит.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

1ScrappY1Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Понятно, что никто не будет специально ходить и проверять. Но если поступит жалоба, то надо быть готовым к труду и обороне. Ведь всегда найдется добрый человек, готовый открыть глаза на вашу семью:)))ггг
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mr.cooperСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А где нормы установленные, сколько должно быть игрушек, набор в холодильнике?Я уже рассказывала один пример с моим сыном, когда он учительнице угрожал милицией за то. что та заставляла его делать домашнее задание на продлёнке, а он хотел отдохнуть))))))))))))))))))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

hqwwarezzСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Например, в Ростовской области, где обкатывается данная система, уже можно изъять ребенка из семьи за следующее:1) непосещение детской молочной кухниНИ КОГДА. НОГИ МОЕЙ ТАМ НЕ БУДЕТ. 2) своевременно не сделаны все прививки, необходимые с точки зрения государства (читай с точки зрения гигантов фармацевтического бизнеса)АНАЛОГИЧНО. 3) жилье в аварийном состоянии, квартира требует ремонта или ремонтируетсяРЕМОНТ ВЕЧЕН. 4) наличие в доме домашних животныхКОШКА. 5) аморальное поведениеГМ...6) несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиникеНУ НЕ УСПЕВАЮ Я. 7) на полу разбросаны игрушки и мусор, отсутствие игрушек в достаточном количествеИГРУШКИ. 8) ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушекКОСМЕТИКА? 9) ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.А КАК ЕЕ ПО-ДРУГОМУ ВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО ОБУЧАТЬ? 10) ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищиАНАЛОГИЧНО. 11) ребенок часто и громко кричит и плачетМАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ВООБЩЕ ИМЕЮТ ТАКУЮ ПРИВЫЧКУ-КРИЧАТЬ И ПЛАКАТЬ.ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИТЬ НЕ УМЕЮТ. 12) в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просроченыА КТО ЭТОТ СПИСОК ОЗВУЧИВАЛ? 13) жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в т.ч. анонимныеВОТ ЭТО ВООБЩЕ СЧАСТЬЕ. МОИ СОСЕДИ -ПРОСТО КЛАД. А БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ...ПРЭЛЭСТЬ.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Pumba84Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
вот в том и беда (одна из наших обычных) - противоречия в законе... то есть можно применить... и так, и эдак... а суды - их - неподконтрольны никому...
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Вот-вот))И, скажем, список продуктов- в него же тоже можно обязательным посчитать всяких ростишек и прочий химизированный бред, а маму кормящую ребёнка творожком из деревни от бабушки обвинить))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

biki2009Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксан, а теперь жалобу напишет и все:)))Нигде не установлено пока, это только еще эксперимент, который не сегодня начался, а мы и не знали:)))По поводу предупреждения нарушений. Судьи данных судов, считают, что нельзя детей отправлять в колонии, их надо направлять в специальные центры. Иначе в колонии они пойдут по накатанной, а так можно рецедив предупредить. Что мол есть уже потерянные дети, аесть оступившиеся. Но наша млодежь быстро смекнет, что стоит прикинуться ангелом:)))Так вот, некоторые эксперты не согласны, что рецедива не будет. Приводят примеры, когда несовершеннолетний подросток 2 раза таким судом был приговорен к условному заключению, в итоге в очередной раз он пошел уже на убийство свидетеля, маленького мальчика. Так вот почему считают что это панацея, я не могу понять.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

DizelStudioСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Думаю, что информация донесена не особо верная и бред, если на мамочку, которая кормит местным творогом и молоком накажут)))В таком случае можно говорить о запрете, выращенных плодов и овощей на своём огороде))) Я не доверяю той информации и пропаганде, которую доносят до людей доброжелатели) Жень, ему позволили делать уроки дома))))))))) гг
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

black_2406Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Про продукты не знаю, но лечение только медикаметозное, и если врач не прописывал, то вы вредите здоровью ребенка.А вообще что надо, чего нет решать будут органы в каждом конкретном случае. Во пришли они, а у меня фруктов нет и все, уже минус.Оксан, не знаю как у вас , а нам врачи запрещали.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Lamer-100-pudovoСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксан - не доверяешь - и не доверяй... лучше верь в то, что говорят Путин с Медведевым... им ведь гораздо лучше верить... они ведь никогда не обманут...
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Reminor-78Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Главное, чтоб до такого бреда не дошло. Хотя-если про домашнее молоко, то большинство домашних продуктов не соответствуют сангиг нормам-то ли жирность молока выше, то ли микробное число выше и санстанции будет по шарабану, что молоко мама кипятит, а жирнее-значит сливки не сняты, дадут заключение, что не айс и всё((Прежде всего проблема в добросовестности работников ЮЮ. Чтобы не предвзято могли оценить обстановку, а не прикрывались бумажками да предрассудками.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

DunklesErikaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксана Ивановаоборина, в том то и дело, что списка продуктов и игрушек нет как захочет чья-то левая нога или по настроению сегодня придут, игрушки посчитают, скажут достаточно, а завтра у тети ПМС и тоже самое кол-во игрушек окажется недостаточным
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

kitkat90Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
я считаю,что абсурдность этого закона экономически оправдана... Лида, там уклон был именно в сторону экономии, что мол не надо жалеть на ребенка, а если не можете, то сидите и не рожайте:)))Оксан, поддержу, кормушка большая и сытная:))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.