Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее

Стыд и стыдливость


rrefassСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Какова природа стыдливости ? Имеет ли стыдливость практический смысл, и как она связана с совестью и нравственностью ? Как по мне - так с нравственностью стыд вовсе не связан. Например, для многих людей считается постыдным пойти в туалет, но при этом для тех же людей считается нормальным курить в общественном месте
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

abasiveСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
не поленилась закинуть в поиск-нет такого термина.сформулируй попроще)))что ты хочешь узнать?
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

BIGBOYСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксана, я хочу узнать, откуда берется чувство стыда.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

kuksandrejСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
по-моему,он возникает,если твое поведение не соответствует тобой же принятым морально-этическим нормам.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

hqwwarezzСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксана, верно Вот я и говорю, что эти нормы с нравственностью совершенно не связаны. Это просто оставшиеся с детства комплексы.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

1ScrappY1Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
стыд на мой взляд от давления. примерто так. видишь как девочки себя ведут как стыдно ты так не делай а то дурой будешь мы тебя осудимну около того.стыдно не хочется становиться по отношению к кому-то. а нравственность соблюдаем от внутреннего желания.одно происходит от слове нета другое слово от слова да
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olyaschСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А разве морально-этические нормы можно назвать оставшимися с детства комплексами?Это и есть нравственность,просто она зависит от воспитания,и у всех немного разное представление о нравственности)) а стыд - вполне нормальная реакция на нарушение этих норм.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

slolsСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Тимофей, если стыд - это проявление нравственности, тогда почему пойти в туалет стыдно, а закурить - нет ?
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Spyder_1985Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Стыд возникает в результате поступков, которые не позволяет совершать совесть, воспитание и комплексы.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Lamer-100-pudovoСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
№ 8 потому что лично мне это не кажется не этичным.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

black_2406Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
№8:а вы меня внимательно прочитали?)))Я же сказал - у всех разные представления о нравственности и разные нормы в сознании.Мне,к примеру,стыдно было бы курить в общественном месте,хоть я и не курю.А кому-то не стыдно и пустить струю при посторонних:)))))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

sengularityСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
#10Оксана Зверянская сегодня в 13:11№ 8 потому что лично мне это не кажется не этичным. Что, закурить на трамвайной остановке, и отравить дымом окружающих ? В других странах за это штрафуют или бьют.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

AN1UTAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Тимофей, вот я и спрашиваю, что более стыдно, пустить струю мочи, или струю дыма, и почему ?
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

alekssshenСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
я не курю на остановках.и не мочусь на них.если это тема о вреде курения,я пошла себе,если о стыде-при чем здесь штрафы??
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

tukkissСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Эта тема о неразумности стыда. Курящий приносит окружающим вред, что безнравственно, но при этом не стыдно
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olyaschСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
то есть о том,что Ваши этические нормы самые приемлимые?))
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Hardbox357Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Мои этические нормы исходят из того, не приношу ли я своим поведением вред окружающим.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Seo-clubWSСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Стыдливость должна соответствовать совести. Нет совести - нет стыда и наоборот. С ками моральными устоями воспитан человек, так и приподнесёт себя обществу.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mirlug2010Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
а мои из уважения к себе.и что?
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

wolfdle09Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Оксана, а то, что уважение к себе базируется на детских комплексах. Оно неразумно. #13:зависит,еще раз,от принятой системы морали - и от того,как её воспринимает конкретный человек.Если человек понимает смысл запретов,накладываемых обществом,если он их переносит на себя - ему будет равносильно стыдно и закурить,и пописать)))Если же человек не проецируют эти нормы в своем сознании - стыда он не испытает,для него этот поступок просто не будет нарушением каких-либо моральных устоев.
14 июля 2010 10:16
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.