Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее

СССР - хорошая была страна


Reminor-78Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Тимофей, Родину не выбирают. Слово Родина пишется с большой буквы. ( это не на тему русского языка, из-за которого мы спорим).
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

kitkat90Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Илья: вот то-то и оно, видите. Тогда были проблемы, но не такие разрушительные. Лучший способ сгубить нашу страну - поссорить национальности. А в Союзе именно нац. вопрос решался как никогда серьёзно. Есть чему поучиться.Тимофей: а почему СССР не Родина, а РСФСР - Родина?? Т.е. остальные республики тебе ничего не сделали? Побоку? Странное такое деление получается...
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

marik87Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
2Антон Облицов :Если для вас родина является исключительно местом рождения, то вы не правы. Пусть сегодня выяснилось, что вы родились в Тьмутаракани, а через 2 месяца ваши родители переехали в Архангельск. Вы закричите, что ваш родной город - Тьмутаракань?2Елена Шабанова :Моя родина - Санкт-Петербург, Россия, Земля.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ermakowСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Млечный Путь забыл добавить )
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

goldpostgoldСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Тимофей, Родина - это страна, с которой человек себя ассоциирует. Родной город называется малой Родиной. И Антон прав: это слово пишется с большой буквы.Если Антон говорит, что СССР - это его Родина, значит, у него есть основания так считать. Не надо передергивать. Не тебе лучше знать, какая Родина у Антона ))СССР - и моя Родина тоже.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

rrefassСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
СССР- наша Родина. Просто это фраза немного напрягла.И рас уж вы точки над ё пропускаете, то родина не является именем собственным.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mr.cooperСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Если это говорится про абстрактную страну, то с маленькой буквы. Например: Товарищ Икс работает у себя на родине - это правильно. В таком случае родина - именно место, где ты родился. А, допустим, моя Родина - США - значит, не территория,а что-то большее. Вне зависимости от места рождения. Это, так сказать, из толкового словаря. Дальше уж сами разбирайтесь, вы оба правы, только говорите о разных вещах)))
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ludaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
молодец Лена не придерешься )))а точки над ё пропускать можно )
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

evgen1234-1234Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Ну вот и родину можно с маленькой буквы писать.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ChuprynaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Устроили совместными усилиями из группы клуб филологов.)))))))
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

margoСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Здравствуйте, ребятишки Прочитала такие острые высказывания, интересно стало Но как же многие из вас могут рассуждать с такой уверенностью о стране, в которой фактически не жили и знаете только понаслышке? Я родилась в 1966 году, в 1986 и 1988 у меня появились свои дети. И, знаете, это замечательно, что Я РОЖДЕН В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, СДЕЛАН Я В СССР Это было гораздо более спокойное, уверенное, человечное время Детство провела в Средней Азии, в городе Бухаре, школу закончила на Урале, в Башкирии, а работала на Севере,в Ханты-Масийском АО. Никаких проблем с колбасой, честное слово Или мне просто повезло? Не было такого разгула преступности, люди уверенно рожали детей, не было такого безумного роста цен, такие понятия, как человечность, достоинство, справедливость существовали не только на словах. Жаль, что этой страны более нет...
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ul75243276Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
1) Мы рассуждаем, опираясь на исторические факты и рассказы наших родителей.2) Мы для того и здесь и собрались, чтобы порассуждать и высказать своё мнение)
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

nocaptchaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
... и проверить его объективность.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

DobermanhikСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
СССР нету, т.ч. проверить, боюсь, не получится. В одной из тем приводился пример по поводу населения России. Ситуация: человек лежит на тратуаре.Одни видели, как окружающие сразу ему помогли. Другие видели, как в такой же ситуации все обходили лежащего стороной.Так же и здесь: одни свято верят в то, что в СССР всё было хорошо. Другие, прожив в Совке не меньше, утверждают обратное.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

maltv77Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Мнение - оно на то и мнение, чтобы быть субъективным. А объективное мнение - это нонсенс, ибо мнение складывается из чисто индивидуальных представлений человека, его личных эмоций как ответа на объективные факты, а не самих фактов. Ну, например: мы с Тимофеем признаём тот реальный факт, что в СССР проводились репрессии. Но, допустим, он гуманист, считает, что нельзя убивать людей, поэтому его мнение о СССР резко отрицательно. Я же, допустим, начинающий кровожадный тиран и уверена, что чем больше крови, тем сильнее государство, и моё мнение - то. что СССР был лучшим государством. И вот на основе ОБЪЕКТИВНОГО факта у каждого есть своё мнение. И каждый имеет на него право, если сможет его обосновать.P.S. Предупреждаю, я сказала - допустим. Данная ситуация была вымышленным фактом Ради примера, не более
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

xx.master.xxСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Объетивность объективно существует, не учитывая наше признание ее существования.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

mixa515Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Антон, высказывайся по теме больше )))
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

nocaptchaСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Ты прав. Чудесная была страна, но в ней не умели решать проблемы, поэтому и развалились
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ermakowСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Не поспоришь с тем, что сложно размышлять о стране, в которой ты не жил. Но даже те несколько лет, которые были для меня моим советским гражданством, и несколько последующих, которые все же еще не так кардинально поменяли людей, мне доказали: советский человек - это совершенно уникальный сплав духовности. Не сказала бы, что сейчас этого нигде не осталось. Все-таки десять лет, например, - это не тот срок, за который можно духовность народа сломать. Просто мы стали из советских людей русскими. Это многое поменяло. Я помню, как мы семьями ездили отдыхать на озеро, и было на чем ехать и из чего шашлыки делать. А теперь...недавно двоюродный брат заявил: да вы денег нахапали, вам теперь все по боку. Да, мой папа сумел при новом режиме не растеряться. Большинство не сумели. Но зачем так-то?.. Кто кого теперь тащить обязан?Вот за советский народ я и люблю СССР. Не только потому, что там все были равны и завидовать было невозможно. Даже когда не равны были - такого не позволяли. Были представления о том, что такое нравственно и безнравственно
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

slavusicСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Да, именно из-за своих людей и славен СССР. Сейчас таких наверно нет, так как нет той страны.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.