Форум ХабаровскаФорум Хабаровска
Место для общения жителей и гостей города Хабаровска.

10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее

СССР - хорошая была страна


ljubanj2008Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
почему тогда таких проблем не было? Что мы потеряли?
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

arturchik_tСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Тогда была тирания. Чуть только железная хватка ослабла, сразу же полезли проблемы. Так всегда и везде. Больше свобод - больше проблем.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

dahirfilexchangeСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
о да, там так хорошо давили всякую ересь Концлагеря самые страшные были - просто супер Жрачки не было - за фигурами следили А уж как целину подняли - слабо буржуям так же испоганить такую территорию за пару десятков лет Да, это самая крутая страна в мире была. не то что сейчас, наша говняная родина, раскармливающая народ как свиней, торгующая с собакам-империалистами, жалкий сырьевой придаток, подбирающий к рукам всю добывающую промышленность мира. Да. Как бы хотелось вернуться в нищенскую совковую жизнь и существовать на хлеб США
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ermakowСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
СССР - недемократическое, несвободное государство. Не буду здесь перечислять все его недостатки и провалы, но следует помнить - мы все родились в СССР - Союзе советских социалистических республик , самом гуманном и справедливом государстве на земле.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

AN1UTAСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
То, что мы родились в СССР, ни делает его нашей родиной, ни делает его хоть в чём-то лучше.P.S. Недемократичное - это не недостаток (но и не достоинство).
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

MAGСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Екатерина Образцова. Где это мы подбираем добывающую промышленность мира? =)))))) А так хотелось бы, причем цивилизованно... Я видимо проспал 100 лет, и не заметил этого...Не вижу смысла критиковать СССР. Помоему глупо обсуждать, тем более так уверенно, время в котором не жил. Скажу только всем известные факты. Раньше были две сверхдержавы СССР и США. И по обеспеченности на душу населения, мы были намного богаче чем сейчас. Кстати на каком мы там месте по уровню жизни? А сегодня сверхдержавы Китай и США. Причем Америка ведет. Китай берет не инновациями, а клонированием технологий. Но это тупик. Капитализм победил везде... Сегодня мы живем в каком то информационном феодализме. А СМИ это ниточки на которых нас подвязали. Но прогресс несут бунтари, еретики, нонконформисты. Так что готовимся, завтра будет весело. Хотя лично я против революций и всяких мясорубок. И надеюсь что любые изменения, будут цивилизованными.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Хм... Если по обеспеченности мы были богаче, то почему хлеб в США закупали? Процветание экономики длилось весьма короткий промежуток времени.Теперь про всеми любимое США. Вы говорите, что это сверхдержава. А с чего вы так решили? Правильно. С того, что так говорят США. Они потеряли этот статус, но продолжают отчаянно за него хвататься. И идут на всё, чтобы вернуть утраченное. СССР не смог, и США не могут. Уже и несколько войн затеяли, и в Европу полезли. А всё ради того, чтобы их боялись и уважали. Одна проблема: в Ираке они слили, в Европе им не не рады, Ирану на мнение США наплевать. Всё. Закончился их век. Их действия больше похожи не на стратегию по захвату мира, а на конвульсии коматозного.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

assliver92Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Мы говорим про СССР, а не про Америку.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

abasiveСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
ой, прости, пожалуйста, Антон Облицов :)удалил :)
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

olegv63Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
все кто сейчас у власти начинали свой карьерный рост в СССР, были в партии и что сейчас?? демократы, те кто меняет свои политические взгляды в корне полное говно Много ли вы получили счас от демократии, все везде за деньги, лечение квалифицированное за бабло, пенсии у большинства стариков едва переваливают за прожиточный минимум, не говоря уже о стоимости на жилье...с каждым годом чуть ли не в 2 раза растет квадратный метр жилья в крупном городе и в конце концов таже самая наркомания, разве было столько наркоманов в советское время...да и молодежь была все время чем то занята, все приносили пользу обществу И это только минимум проблем, у нас страна вся в проблемах, винить в этом можно не только руководителей, но и самих себя, так уж у нас общество сложилось
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
А где это вы у нас видели демократическую власть?)Проблемы были и тогда, но вот только их решали жёстче.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

dushikСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
В СССР была твёрдая, жёсткая система. Экономическая, политическая (внешне- и внутренне-), идеологическая. Свободы не было. Но, как сказал Ленин, государство есть там, где нет свободы, а где она есть, там нет государства. И пусть у нас было тоталитарное государство, зато его не пинали ногами, как это было в начале 90-х. И каждый был уверен в завтрашнем дне, работал, знал своё дело. А свободы своей я лично хлебнула с той же перестройкой, свободы в лице гуманитарной помощи, полного безденежья, кровищи по телеку, разговоров о грядущей войне и т.д. Это к реплике Екатерины насчёт жрачки не было. Моё поколение (91го) так малочисленно, что в вузах должны существенно изменять правила приёма. Опять же, вы говорите - концлагеря. Сколько тогда убили, но сколько нас не родилось Сколько пошли по улицам побираться Сколько народу с ума спятило, потому что идеологический винт в башке свернулся, а?? Зато свобода, так, что ли?
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

alexpost70Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Постойте Никто не говорит, что свобода и демократия - это хорошо. Но всё же не надо свободу обвинять во всём: голод и развал были не из-за свободы, а из-за поражения СССР. Вы, видимо, последние 10-20 лет жизни СССР в рассчёт не берёте, говоря о Союзе.Люди, конечно, были уверенны в завтрашнем дне, но доживали до него не все.Как ты могла хлебнуть свободы с перестройкой? Ты же в 91г родилась. Пока была перестройка, у тебя и свободы-то не было (какая может быть свобода в таком возрасте?). Я удивляюсь, как ты вообще хоть что-то помнишь из тех времён.Жрачку действительно покупали в США (единственный период, когда в России не хватало еды). СССР процветал только первые несколько десятков лет, благодаря всеобщему энтузиазму.Просьба не сравнивать убили и не родились. Упрёк в адрес лагерей не в том, что из-за них численность населения страдала.Поднятие Целины - это, действительно, шедевр на все времена.Не знаю, как вы, а я предпочту жить в нынешней России, чем в СССР. Конечно, промывка мозгов и полное отсутствие информации - лучшее средство для спокойной жизни. И живи мы в СССР (с рождения), мы были бы готовы за него жизнь отдать. Кто согласен жить по принципу крепче знаешь - крепче спишь?
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

PiatuiСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
а я все продолжаю удивляться, откуда вы берете свои данные, Тимофей? :) Отложим острый тон беседы, поговорим спокойно ) во мне уже чисто любопытство играет :)СССР процветал только первые несколько десятков лет, благодаря всеобщему энтузиазму. - Ваши слова :)Вышли мы, поиметые даже эстонцами и поляками из войны. Коллективизация, раскулачивание в особо жестоких формах ) Для возмущающихся в 1918 г. был создан Народный Комиссариат Юстиций с его карательным отделом. 1921 год - голод в Поволжье.В тридцатом - ГУЛАГ. Репрессии (не реформы, Тимофей :)) теперь не только против бывших врагов, но и бывших подвижников революции.1932-33 - массовый голод. гуманитарная трагедия в результате проводившейся ежегодной реквицизии зерна у сельских хозяйств :) Всеобщий энтузиазм? Его не было. Страна откровенно бедствовала :)
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

biki2009Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Между прочим благодаря Ленину в СССР образование стало общедоступным, до революции в стране было 90% неграмотных,это факт, не умели читать и писать, лишь только самые богатые имели привелегию учится Было введено следующее, тот кто закончил учебное заведение обязан был обучать письму и чтению как минимум 10 человек, отправляли в разные мелкие города и села таких выпускников
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

ev2405genСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
И еще вопрос... А в чем сегодня выражается свобода? В том что я могу украсть и откупится. Могу ругаться матом на улице. Могу принимать наркотики. Пить и гулять направо и налево. Нарушить правила, законы, избить кого-то и оказаться безнаказанным. Я не выгораживаю перегибы СССР, конечно по ходу палку перегнули. Зато сейчас все наоборот, теперь перегнули в другую сторону. Защитные системы не работают, делай что хочешь, никакой системы и гос. ориентации. И опять, там где свобода должна быть, ее нету... Централизация власти, сегодня Россия - авторитарное госсударство. СМИ взяты за шею. Выйди на улицу и собери толпу, быстро за решетку отправят... Критикуем то время, а сами оказались в аналогичной среде. А сейчас мы процветаем? И если да то где? Машин на нефть наменяли?.. Даже институт взять, последние изобретения 1980-1990 годов, литература еще древнее, оборудование морально устарело и т.д. Полный стопор, не развиваемся...
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

анна007Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
своего полного мнения высказать немогу в той стране только родился, а говорить было хорошо или плохо уж точно не нам с вами но судя по рассказам своих предков могу селать вывод жили они жили лучше в своей молодости чем мы с вами, и это факт который можно не аргументироватькто несогласен могу поспорить
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Выйди на улицу и собери толпу, за решетку быстро отправишься... Это уже вы перегнули. У нас с демонстрациями обходятся много мягче, чем где бы то ни было. А разгонят несанкционированные митинги вроде Лимоновцев. А свобода проявляется хотя бы в том, что ты можешь говорить что хочешь, думать что хочешь, смотреть что хочешь, слушать что хочешь и надевать что хочешь.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

Aaaaw12Сообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
в ответ на первое сообщение хотел бы сказать, что не было таких проблем - были другие. и их решали, поэтому с нами считались. другой вопрос какими методами... ну да не об этом сейчас. что потеряли? для начала, что не преобрели. государственный строй поменяли, а вот проблемы решать по-новому не научились (фраза адресована к началу 90-х) а к главной потере я отношу потерю духа; единой идеи, объединявшей граждан одной страны. соответственно и общества в целом.на самом деле, радует что хоть кто-то что-то думает. правильно, не правильно. дело десятое. пока хватит того, что хоть начали думать о том что, где и когда хуже, либо лучше.
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --

filon_offСообщение



Город: --
Сообщений: 0
Темы пользователя
Угу, колбасы дохрена стало в магазине? Мерседесы появились? Джипы? Джинсы? Круто, правда?Типа СССР все такое плохое, да? Ну езжайте в США, че вы тут сидите. Гоните к Бушу под крыло. Русский человек всегда знает, что он потерял в Советском Союзе. Честь и достоинство. А кому MTV и макдональдсы важнее, тому никогда не понять, что такое СССР и Россия Антон Гукало, ты при СССР толком не жил, зачем народ в США выгоняешь? :) Честь и достоинство - это не бесплатные приложения Советского Союза ))Василий Иванов ) Никто у нас СМИ за шею не брал. Кроме олигархов )) То, что за время правления президента погибло 13 журналистов - это ерунда ) В девяностых их в разы больше убивали ) Но об этом почему-то молчат )
19 августа 2010 12:12
ICQ: -- | Зарегистрирован: --
<< >>


Форум города Хабаровска © Khabara.Ru
Тематика форума может быть самой разнообразной, охватывая все сферы жизни города Хабаровска и Дальнего Востока.